Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Раджа Йога (ун-т Брахма Кумарис), мнения
Seneka
сообщение Jun 5 2007, 13:33
Сообщение #1

Профи

Здравствуйте!

Хотелось бы выслушать мнения, прежде чем идти. Кто-нибудь сталкивался с университетом Брахма Кумарис (www.brahmakumarisru.com)? Если обучались - каков результат, полезное действие? Нет ли подводных камней?

Заранее благодарен за отзывы
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jun 5 2007, 22:39
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

По моим сведениям, отзывы об этой организации не лучшие. В своей среде у них приятно и хорошо, но в результате взаимодействие с социумом нарушается, и в жизни появляются проблемы.
+Цитировать сообщение
Seneka
сообщение Jun 6 2007, 10:48
Сообщение #3

Профи

Очередная секта что ли? Можно подробнее об отзывах, сведениях (кто, когда, о чем)? Может где-то почитать можно?

Неужели такая сомнительная организация может:
# Имеет Общий консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН и консультативный статус при ЮНИСЕФ.
# Признан ООН организацией - "Вестником Мира" (что это значит?). В области возрождения нравственных ценностей активно сотрудничает с ЮНЕСКО.

...как написано на их сайте...

Или это все неправда?

Вводный курс. 45 лекций. Обучение бесплатно!
Подозрительно все это...

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jun 8 2007, 13:14
Сообщение #4

Йог и волшебник

Отзывы - от двух знакомых, прошедших там курсы.
Меня они активнейшим образом пытались затащить к себе на какой-то семинар, несколько раз звонили и агитировали, хотели даже прийти ко мне на группу, чтобы провести рекламу, но это все мне не понравилось и я отказался.
Подводный камень - в предыдущем посте. Работы по гармоничному развитию силы и внутреннему укреплению, помогающему выдерживать нагрузку социума там нет, скорее наоборот, возрастает чувствительность и гиперреакция.
То, что написано на сайте, вполне может быть, но это не спасает от подводных камней.
Попробуй сходить туда, будет третий независимый отзыв.
+Цитировать сообщение
Seneka
сообщение Jun 9 2007, 14:32
Сообщение #5

Профи

Мою жену ее случайная знакомая (познакомились, когда ждали вместе электричку) точно так же пыталась затащить на семинары. Тоже звонила много раз и предлагала различные семинары в университете, плюс что-то связаное с очищением воды и Кораловым клубом. Какой-то очищающий воду коралл они там (в этом клубе) распространяют. Не знаю связан ли Коралловый клуб как-то с университетом Брахма... или нет. Вообще вся эта навязчивость и бесплатность сильно напоминает методы сектантов.
Существует этот университет (как говорит "знакомая") на деньги богатых спонсоров, а людей они обучают бесплатно просто, чтобы сделать мир лучше (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Если схожу, обязательно напишу о впечатлениях...
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jun 9 2007, 22:10
Сообщение #6

Йог и волшебник

Насколько я слышал, кто-то им жертвовал все свое имущество, а потом жил у них в общежитии, в довольно тяжких условиях. Но это непроверенный слух, ручаться за него не могу.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Jun 14 2007, 17:04
Сообщение #7

Брахман

Цитата(Seneka @ Jun 9 2007, 17:32) *

Мою жену ее случайная знакомая (познакомились, когда ждали вместе электричку) точно так же пыталась затащить на семинары. Тоже звонила много раз и предлагала различные семинары в университете, плюс что-то связаное с очищением воды и Кораловым клубом. Какой-то очищающий воду коралл они там (в этом клубе) распространяют. Не знаю связан ли Коралловый клуб как-то с университетом Брахма... или нет. Вообще вся эта навязчивость и бесплатность сильно напоминает методы сектантов.
Существует этот университет (как говорит "знакомая") на деньги богатых спонсоров, а людей они обучают бесплатно просто, чтобы сделать мир лучше (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Мои предки употребляют коралловый кальций который берут как раз в этом Coral Club (USA MLM) типичная "сетевуха" но судя по отзывам отца - давление у него понизилось и матушка говорит, что ногти лучше с волосами стали. А про Кумарков (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ничего не знаю - какую они там "брахму" кумарят и кого как "парят", Но интуитивно предполагаю, что все заумные названия - типа школы Гуру Ар Сантема, в которой я провел не забываемые 3 недели хлопая себя по заднице невидимыми "энергетическими рукавицами", содержат в себе некий смысл сектизма и вообще умаубиения и времяубиения. Хотя и согласен с позицией Ильи - все познается в опыте и сравнении.

Гуру Ар Макс (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
+Цитировать сообщение
e-not
сообщение Jul 15 2007, 23:55
Сообщение #8

Начинающий
*

Занимаюсь йогой Брахма Кумарис чуть больше чем пол года. Заметил, что повысилась устойчивость в стрессовых ситуациях, в тех случаях, которые раньше выбивали из колеи на неделю. Про проблемы - да, они могут приходить, если в поведении человека наблюдается больше фанатизма и меньше здравого понимания что именно он делает и зачем ему это нужно. Для этого просто надо немного более серьезно относится к той учебе и тем практикам, которые предлагаются в университете.
+Цитировать сообщение
Seneka
сообщение Jul 23 2007, 12:12
Сообщение #9

Профи

e-not

А для чего ученики вашего университета так настойчиво зазывают в университет совершенно незнакомых людей? Зачем им это?

И за счет чего и с какой целью университет проводит бесплатные курсы по нескольку месяцев?
+Цитировать сообщение
e-not
сообщение Aug 21 2007, 23:23
Сообщение #10

Начинающий
*

Цитата(Seneka @ Jul 23 2007, 13:12) *

e-not

А для чего ученики вашего университета так настойчиво зазывают в университет совершенно незнакомых людей? Зачем им это?

И за счет чего и с какой целью университет проводит бесплатные курсы по нескольку месяцев?

Нормальные люди получившие некий положительный опыт, переживания стремяться поделиться этим с другими, поэтому и приглашают. Все курсы и программы проводятся за счет добровольных взносов студентов, коих не мало.
+Цитировать сообщение
annaliza
сообщение Aug 24 2007, 23:00
Сообщение #11

Профи

В любой йоге получаеш много положительного , но почемуто нткто не ходит и тем более не званит домой чтобы тебя кудато затянуть , а эти методы наверное только отталкмвают , и почему сразу не сказать ,что помогите кто чем тожет.
Опять же это только моё мнение.
+Цитировать сообщение
DOCTOR
сообщение Sep 29 2007, 21:17
Сообщение #12

Доктор

За последние 5 лет лечил около 7-8 человек, которые несколько лет занимались в данном университете. Все пациенты были крайне истощены : физически и психически. У меня сложилось очень тягостное впечатление о таких формах познания и просветления.
+Цитировать сообщение
lagudiana
сообщение May 4 2009, 10:14
Сообщение #13

Начинающий
*

С удовольствием отвечаю,так как сама недавно совсем задавала такие вопросы:почему бесплатно,почему проблемы с социумом потом возникают и т. д. Короче,ничего нового-обычные вопросы.С декабря прошлого года спрашивать перестала-а просто пошла и своими ушами и глазами все решила изучить.Так как я по профессии психолог-всегда в поиске методик,которые бы помогли человеку. После семинара Брахма Кумарис "Положительное мышление", я впервые увидела такие изменения на лицах людей!-особенно глаза(у хронических депрессивных),что мне захотелось хоть немного ознакомиться с методами и попробовать их на практике. Поэтому уже могу ответить на вопросы. Во-первых,не бесплатно ,а благотворительно. А насчет секты- это только сам человек должен увидеть и услышать.На самом деле ведь сектой можно назвать все что угодно-от коллектива производственного до школы самой обычной, надо только самому ощущать!!!Сначала я тоже очень сильно сомневалась и выискивала своим умом какие-нибудь доказательства сектантства,очень сомнительна была открытость и искренность.Но по прошествии уже пяти месяцев плотного общения и уже даже сотрудничества-могу сказать самое главное-опасения не оправдались , это знание -ЭТО то , что я долго искала(опыт поиска очень великий-почти все эзотерические школы(удивляюсь сколько места в голове было много),различные религиозные течения-буддизм, Общество сознания Кришны,православная церковь(ходила в воскресную школу),и еще много чего такого,что уже и выпало из памяти. Брахма Кумарис лично меня привлек тем ,что ВСЕ на самом деле намного ПРОЩЕ! Проще, чем мы себе сами придумываем!!! и ПРОЩЕ ,чем нам навязывают со всех сторон!!! Знание для жаждущих-это точно, если человек не в поиске, а пришел просто на очередное ЧТО-ТО-конечно не впечатляет его самого.Я сама прошла весь вводный курс.сейчас беру слушать лекции. всем окружающим меня все очень понравилось-стали тоже ходить на вводный курс-каждый день спасибо говорят-меня это тоже впечатляет - как людям это необходимо.Теперь уже и своих самых безнадежных клиентов туда отправляю.
МЕНЯ больше всего впечатлило ненавязывание -кому сколько надо-столько и бери(знание).И бескорыстие-многих это как раз отпугивает-мы уже так привыкли за все платить,отвыкли от простых человеческих отношений,что ждешь подвоха долгое время. НО вот уже я перестала ждать подвохов, и еду в Питер-в центр, в июне,хотела в марте-но мы все заболели,теперь ждем не дождемся июня...(САМА я живу в Архангельске-у нас здесь маленький филиал организовали по просьбе горожан).Всего хорошего,прошу прощения за очень длинный ответ,спрашивайте еще ,я отвечу.
+Цитировать сообщение
lagudiana
сообщение May 4 2009, 10:31
Сообщение #14

Начинающий
*

Цитата(Seneka @ Jun 9 2007, 15:32) *

Извините,что начала отвечать не дочитав до конца всех сообщений-но еще раз поняла-что везде люди(это про женщину ,которая зазванивала вашу супругу)(живые ,со своими родными тараканами(смесь жажды наживы и духовного образования)-что и "тащат " зачем-то ... У нас наверное совсем в Архангельске по-другому-у нас наверное настоящие Брахма Кумарис-наоборот инициативная группа людей долго приглашала с семинарами(хотя семинаров всяческих в городе просто переизбыток!!!) ,потом пригласили 2 преподавателей с просьбой проводить вводный курс, ну а сейчас получили приглашения приехать в центр. С этим все нормально.А то что устойчивость повышается-это точно!А все остальное---лучше самому один раз увидеть, чем домыслы читать,вы со мной согласитесь,я думаю.Если сходите-я хочу прочитать ваши впечатления первой
+Цитировать сообщение
Ганапати
сообщение Oct 4 2010, 09:23
Сообщение #15

Начинающий
*

Если ещё есть интерес, могу дать подробную информацию. Достаточно большой опыт. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
iwan
сообщение Oct 16 2011, 01:15
Сообщение #16

Начинающий
*

Ой, ребята! Прочитала все сообщения по поводу Брахма Кумарис на этом форуме и еще просмотрела несколько форумов через Google. Долго смеялась.

Недавно открыла для себя Брахма Кумарис. Но не в России, а в Голландии (живу там уже долго). Узнала я о них от русской подруги (она тоже живет в Голландии). Она меня туда направила, когда я ей сказала, что не чувствую себя счастливой и не могу сама разрешить свои эмоциональные проблемы.

Я ходила только на семинары (soul seminars) и семинары по медитации. Раз в две-три недели.

Что могу сказать: мне очень и очень помогло. Они, действительно, дают ответы на многие вопросы. Помогают разобраться в глубинных проблемах и в отношении к себе и окружающим.

Меня поразило обилие негативное информации о них в русском интернете. Подруга мне тоже сказала (она родом из Питера), что повела в питерский офис Брахма Кумарис свою маму, но ее маме там не понравилось. Все это действительно попахивало сектой (судить могу только с ее слов). Я даже рассказала эту историю своим голландским теткам-инструкторам в Брахма Кумарис. У них отвисли челюсти и они сказали, что тоже бы не хотели иметь ничего общего с такой организацией.

Все очень просто - МЕНТАЛЬНОСТЬ!!! В Голландии люди настолько воспитаны по-другому, здесь никто никогда не будет лезть тебе в душу, никому и в голову не придет зазывать тебя в секты, проповедывать, убеждать против твоей воли. В Голландии люди всегда были свободными, никогда не знали рабства и унижения. Все считают себя независимыми личностями. И потом у них очень развито чутье на ситуации, когда голландцев, по их убеждению, пытаются использовать, что у них на такие вещи просто иммунитет. А теперь посмотрите на Россию: мой муж смеется - говорит, что только русские могут ходить в церковь и при этом верить в приметы: плевать через левое плечо; возвращаться домой, если что-то забыли и смотреть в зеркало и т.д. Мы все воспитаны в смеси религии, примет, заговоров от дурного сглаза, приговоров, экстрасенсов, колдунов и т.д. Дикие мы люди. Поэтому и все такие начинания, как Брахма Кумарис, у нас обязательно примут какие-то нездоровые формы - либо экстремальная секта с полным отказом от мирской жизни, секса, денег и "нормальных человеческих нужд", либо "разводка" на деньги под видом добрых дел. Не умеем мы русские находить золотую середину, у нас одни крайности.
Эти мои голландские тетки - обыкновенные люди, которые занимаются Брахма Кумарис пару раз в месяц на добровольных началах. А в обычной жизни ходят себе на работу в какой-нибудь офис, платят ссуду за дом, ростят детей и т.д. Очень все по-человечески и приземленно. Никакие религии вообще не упоминаются (опять-таки толерантность). Здесь религия - это личное дело каждого. Никто не будет тебя судить и, еще хлеще, высказывать свое мнение о твоих убеждениях.

Вообще нужно понимать одну простую вещь - нет ничего хорошего или прохого по определению. Хорошим или прохим что-то делают люди. Можно взять самую замечательную идею и извратить ее до неузнаваемости. Что, как я понимаю, и происходит в России. Потом, опять-таки, а судьи кто? Для того, чтобы принимать, воспринимать и впитывать что-то новое, необходимо быть открытым этому новому, быть незакостенелым, давать другим мнениям и идеям право на существование. Очень часто, особенно в России, люди очень закостенелые. Они ходят в церковь пару раз в год, считают себя православными,
никогда не читали Библию, имеют свое (и единственно правильное, по их убеждению) мнение о политике, всех судят и рядят, ненавидят приезжих и иноверцев и думаю, что это и есть "настоящий русский партиот". Если они сторонние наблюдатели, то Брахма Кумарис для них - это секта, потому что "что не под крылом и с позволения РПЦ", то от лукавого. Если они члены Брахма Кумарис, то подход такой, что "сейчас мы вас всех спасем и покажем вам царствие небесное". Не надо крайностей. Нужно просто попытаться наиболее нейтрально донести определенные идеи до людей (которые хотят эти идеи воспринимать), и все. Остальное - личное дело каждого, что ему/ей с этой информацией делать.

Поэтому добрый совет всем, кто хочет поближе узнать о Брахма Кумарис - никого не слушайте, не читайте идиотских отзывов в рунете, просто идите сами и смотрите своими глазами и слушайте своими ушами. Если вам повезет, то вам попадутся достойные инструктора и вы получите ответы на свои вопросы. Если не повезет, и вы почувствуете, что вас пытаются "затолкать пинками в рай", просто уходите и дело с концом. В конце концов, инструктора в Брахма Кумарис тоже люди со своими тараканами в голове. Впитывайте хорошее и доброе и отбрасывайте негатив. Каждая страна, каждый город, даже каждый офис, где действует БК- это отражение людей, которые там преподают.

Всем удачи и желаю, чтобы вы нашли ответы на свои вопросы.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему