Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Тема закрытаСоздать новую тему
> Хорошие школы йоги, или как не ошибиться
Polyn'
сообщение Mar 25 2005, 17:21
Сообщение #1

Гость

Добрый вечер всем участникам форума!

В первый раз я начала заниматься йогой 5 лет назад. Занятия по хатха-йоге вела очень хорошая женщина, и в основном предназначались они для людей старшего возраста. Но увидев в первый раз, что они там "вытворяют", я смутилась, потому что тогда, в мои 20 лет я не могла выполнить и малой части тех асан, которые выполняли мои одногруппники.

После были занятия в школе Б.К.С.Айенгара (к сожалению, по невнимательности своей, да и моего преподавателя, я потянула мышцу занятия приостановила).

В настоящий момент я практикую в начальной группе школы йоги Аштанга-Виньясы и, о счастье, впервые делаю это осознанно и с удовольствием. За недолгое время практики я добилась небольших побед: бросила курить, отказалась от алкоголя, стала спокойнее и более внимательно стала относится к своему здоровью.

Я считаю, что для того, чтобы начать практиковать йогу, прежде всего необходимо желание это сделать. Цель у каждого своя, как и путь развития (кто-то предпочтет заниматься самостоятельно, кто-то купит абонемент в фитнес-клуб, кто-то найдет что-то еще).

Илья, мне кажется, будет здорово помочь участникам этого форума опредилиться и с местом занятия йогой или школой. К сожалению, в нашей стране, помимо признанным мастеров и сильных школ, существует и много сомнительных организаций, которые могут оказаться опасными сектами.

Удачи всем Практикующим: ОМ ШАНТИ.....Шанти......шанти!

Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 25 2005, 23:48
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Вы правы, Polyn.
Не могу обещать, что перечислю абсолютно все хорошие школы, но постараюсь упомянуть те, за которые могу ручаться.
Основателями наиболее известных современных школ и направлений йоги являются:
– Махаватар Бабаджи, которым было передано Лахири Махасая учение Крия-йоги, затем его продолжили Шри Юктешвар, Парамахамса Йогананда, создавший «Общество самореализации» и Свами Криянанда, основатель общины «Ананда»;
– Шри Рамакришна, чье учение Раджа-йоги было распространено по всему миру его учеником Свами Вивеканандой;
– Шри Свами Шивананда, являющийся патриархом храмовой традиции Хатха-йоги, которая дала начало «Бихарской школе» Свами Сатьянанды Сарасвати, а также направлениям, представляемым Свами Вишну Деванандой и Йогачарья Рудрой;
– Махариши Картикейя, проживший по преданию свыше 300 лет и передавший свое учение асан, крий и сукшма-вьяям основателю «Делийской школы» Джхирендре Брахмачари, от которого впоследствии его получил Бал Мукунд Сингх;
– Шри Кришнамачарья, создавший традицию йоги Майсорского дворца, которая породила три всемирно известных ветви – школу йоги Шри Б. К. С. Айенгара, «аштанга-йогу» Шри Д. П. С. Патаббхи Джойса и «виньяса-йогу» или «вини-йогу» Шри Т. К. В. Десикачара, основанные на использовании динамических последовательностей асан – виньяс;
– Бхагаван Шри Раджниш (Ошо) в традиции лайя и кундалини-йоги, основатель своей школы и автор множества книг по йоге и тантре;
– Шри Ауробиндо и Мать (Мирра Альфонсо), создавшие систему интегральной йоги, основанную на равном использовании различных методов для обретения интегрального состояния йоги, и распространенную затем Сатпремом и другими его учениками.
– Учителя Джняна-йоги Шри Рамана Махарши и Джидду Кришнамурти, независимо друг от друга обучавшие различению (вивеке) через интеллектуальную рефлексию (викару). Их путь – реализация осознания неразрывного единства со своим истинным «Я», Атманом, через отрицание существования всего материального;
– Направление Бхакти-йоги представлено «Обществом сознания Кришны», основатель которого Шри Бхактиведанта Свами Прабхупада использовал поклонение и медитацию для развития страстной влюбленности в личностный аспект Господа.
– Бабаджи (Хайдакханом Баба) было в 1970-х годах возрождено учение Карма-йоги, основанной на посвящении каждого человеческого действия божественной Воле, отречении от всех эгоистических целей работ и восприятии божественного во всех энергиях и действиях. В практике школы используют мантры, пуджи и медитации.
– Аватар Сатья Саи Баба, в настоящее время передающий учение высших видов йоги в Гуфа-ашраме в Индии.
– Амма и Бхагаван, дающие посвящения на просветление – дикши и сатсанги.
– Широчайшим образом представлены также школы буддистской йоги. К ней относятся два основных направления: хинаяна – «узкий путь» (монашество) и махаяна – «широкий путь». Традиция тибетского буддизма махаяны включает школы нингмапа, сакьяпа, гелугпа и кармапа, а также Учение Дзогчен.

Найти и установиить связь с выбранной школой можно в базе
http://baza.yogamagazine.ru/

Ом шанти.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Polyn'
сообщение Mar 28 2005, 14:47
Сообщение #3

Профи

Илья, Намасте!

Спасибо Вам за ответ.
Я рада, что мое сообщение выделили в качестве подрубрики форума по йоге.

Журнал Йога открыла для себя недавно, и те номера, которые мне удалось добыть, прочитала с удовольствием. Очень жду возвращения главного редактора из Индии, уже не терпится увидеть новый номер журнала :))).

Надеюсь, что к нашему обсуждению кто-нибудь присоединится и поделится своим опытом.

Присоединяйтесь!
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 29 2005, 12:16
Сообщение #4

Йог и волшебник

Polyn': Журнал Йога, действительно, неплохой.

Всем: к переченю направлений йоги я хотел бы добавить очень достойную школу Шри Чинмоя, ведущую к раскрытию духовного через искусство и творчество.
+Цитировать сообщение
Polyn'
сообщение Mar 29 2005, 12:19
Сообщение #5

Профи

Илья, добрый день!

Спасибо за комментарии.
Хотела добавить, что ознакомилась с Вашим сайтом. С удовольствием посетила бы занятия в Вашей школе, только, к сожалению, в настоящий момент нас разделяет Трасса Е-95 :).

Уточните, пожалуйста, где можно приобрести Вашу книгу? Она меня заинтересовала.

Ом Шанти!
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 29 2005, 12:57
Сообщение #6

Йог и волшебник

Добрый день!

E-95 - это Псков или Прибалтика?

Книги должны быть в эзотерических или обычных книжных магазинах, издательство "Весь".
+Цитировать сообщение
soul
сообщение Mar 29 2005, 14:34
Сообщение #7

Опытный
**

Просматривающих эти темы всё больше, поэтому - здравствуйте, всем!
Как раз последняя выставка, на которой мы были с детишками - выставка Шри Чинмоя. Если кому-то доводилось видеть его художественные работы выполненные в стиле Джарна-Кала ("Фонтан-Искусство"), то впечатление от пребывания в выставочном зале, превратившегося на время в островок атмосферы мастера, точно соответствуют этому духу: фонтан света, гармония цветов и бесконечное ощущение мира. В такой атмосфере и дети и взрослые здесь же, сами берутся за краски :) Очень обрадован, что и эта школа оказалась, Илья, в списке "достойных" - совершенно такие же впечатления. А обзор действительно замечательный, и наверняка поможет многим выбрать своё направление, равно, как и показывает всё многообразие йоги.
*Трасса Е-95 соединяет Москву и Санкт-Петербург.
И для Polyn': книгу "Круговой самомассаж. 108 исцеляющих движений" можно также приобрести в московском центре "Аюрведы Плюс", как и в нашем офисе (т.207-32-54)
+Цитировать сообщение
Polyn'
сообщение Mar 30 2005, 15:17
Сообщение #8

Профи

Добрый день всем!

Илья, Е-95 - это, действительно, Москва.

Soul, спасибо за информацию, обязательно свяжусь, чтобы приобрести книгу. :)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 30 2005, 22:16
Сообщение #9

Йог и волшебник

Странная у меня карта: на ней Е95 - на Лугу и Псков, Е-105 на Москву...

Хорошо, что вопрос с книгой решился. Станислав, большое спасибо!
+Цитировать сообщение
Stalker
сообщение May 2 2005, 15:19
Сообщение #10

Гость

Илья, что Вы вы скажете о Джотирмайананде? (надеюсь, не ошибся в написании)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 2 2005, 22:50
Сообщение #11

Йог и волшебник

Могу сказать только, что джйотир означает свет, майя - иллюзия, ананда - блаженство.
Судя по теме, в которой задан вопрос, это название какой-то школы, но я с ней никогда не сталкивался.
+Цитировать сообщение
Milkyway
сообщение May 6 2005, 10:42
Сообщение #12

Опытный
**

Практикую йогу 4 года. Совсем недавно, примерно год назад помогла своей подруге начать заниматься йогой (она жила в маленьком городе, где нет йога-центров), снабдила ее литературой и дала ссылку на сайт школы йоги Игоря Медведева, так как там был выложен неплохо сбалансированный комплекс на каждый день с картинками. Она начала заниматься. В этом году, приехав в Москву, попросила меня сходить с ней на занятия в его центр. Впечатления о центре у меня весьма противоречивые. Может быть я не права, критика моя необостована, но все же хочу поделиться.
1. В начале занятия нас не очень вежливо попросили перейти с первого ряда назад. (вообще-то чем ближе к инструтору тем лучше видно и слышно и для новичков в группе полезней)
2. Перед началом никакой начмнающей мантры, настройки. В конце тоже.
3. Занятие вела инструктор, которая ходила вокруг нас, щелкала пальцами и считала дыхание. Мой ритм дыхания не совпадал с ее счетом, я все время опаздывала.
4. Перед нами был «демонстратор», который выполнял асаны. Инструктор практически не корректировала группу, хотя имела возможность.
5. Моя подруга неправильно делала уджайи (в первый раз с этим столкнилась), инструктор не поправляля, хотя много раз проходила мимо и слышала. О том, как выполняются бандхи «новичкам» не объяснили. Хорошо, что мы и так знали :)
6. После каждой асаны мы делали виньясу ( а если асана делается на 2 ноги/стороны, то после каждой стороны/руки). Это хорошо :blink: Но когда после падмасаны и асан, основанных на ней, вплоть до йога мудры (сидели в ней минут 8-10) прозвучало «а теперь виньяса с пробросом» - я восприняла это как бред и мягко вышла сама, но ведь остальные могли получить травмы! Слава Богу, что кроме меня, моей подруги и демонстратора все сидели в облегченном варианте.
7. Все остальное – эмоции. Поэтому не буду озвучивать.

Может быть эта критика необоснована, пожалуйста пожскажите :unsure:
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 6 2005, 13:26
Сообщение #13

Йог и волшебник

Ваша реакция - вполне естественная для новичка, гордящегося своей практикой, которого "опустили", согнав с первого ряда и "не обращая" на него внимание. Проверку на страхи вы также не прошли.
А вот отсутствие настройки - не очень здорово, хотя она тоже может появиться в этой же школе на более старших курсах.
+Цитировать сообщение
Milkyway
сообщение May 11 2005, 10:16
Сообщение #14

Опытный
**

Илья, а что вы имеете в виду под проверкой на страхи? То, что я не стала делать проброс из падмасаны?
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 11 2005, 12:33
Сообщение #15

Йог и волшебник

Я имел в виду вашу эмоциональную реакцию на проброс после.
А то, что не стали делать проброс из падмасаны - абсолютно правильно, если ваше тело еще к нему не готово.
+Цитировать сообщение
Milkyway
сообщение May 11 2005, 13:20
Сообщение #16

Опытный
**

Илья, спасибо за ответы.
Что касается эмоциональной реакции - это был скорее не страх, а чувство самосохраниения. Я знаю где у меня слабые места. Травмы голеностопа и коленей не входили в мои планыв в тот день:)
А про опущенных новичков - это вы зря. Потому что в центре где я занимаюсь, новичкам уделяется особое внимание и места им выделяют поближе. Мне казалось, что так и должно быть. Жаль, что в других центрах это не так..
+Цитировать сообщение
Ищущий
сообщение May 11 2005, 14:30
Сообщение #17

Начинающий
*

Илья, скажите пожалуйста ваше мнение о школе "Искусство жизни" (http://www.artofliving.ru). Базируется на хатха-йоге. Основатель - Шри Шри Рави Шанкар.
+Цитировать сообщение
soul
сообщение May 11 2005, 15:04
Сообщение #18

Опытный
**

Milkyway, Илья, кажется, именно об этом и говорит, если не задеться формой: бывает стелят жестко, бывает наоборот. И всё есть тест. И на качество сна в дальнейшем это, бывает, влияет :0))
Просто для Вас нормальным является отношение, с которым Вы сталкивались прежде, но важным является аспект Вашего восприятия - вот на что направлены замечания.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 11 2005, 17:38
Сообщение #19

Йог и волшебник

Ищущему: Раньше я со школой "Искусство жизни" не сталкивался. Сайт посмотрел, общее впечатление приятное. Фотографий реальной практики на сайте не нашел, так что оценить ее уровень не могу. Однако, учитывая, что Иркутский преподаватель учился у многих представителей Аштанги, думаю, что уровень неплохой.

Milkyway: Новичкам действительно уделяют особое внимание. Однако его совсем не обязательно показывают.
Их хорошо сажать во второй ряд, чтобы они видели практику не только демонстратора, который стоит к ним лицом, но и со спины тех, кто спереди. Кроме того, они тогда меньше смущаются и спокойнее привыкают без избыточного внимания.
Вы же сразу продемонстрировали, что запросы у вас достаточно велики и что новичками не являетесь, усевшись в лотос спереди. А чем потенциально сильнее ученик, тем больше его проверяют и испытывают, прежде, чем дать более серьезное учение.
Не знаю относятся ли мои предположения конкретно к группе и ведущим, к которым вы попали, но так делают в настоящих классических школах йоги, да и не только йоги.
+Цитировать сообщение
Milkyway
сообщение May 12 2005, 13:40
Сообщение #20

Опытный
**

В общем-то вы правы, в конце занятия инструктор пригласила посетить занятия другой, продвинутой группы. Видимо, по ее мнению тест прошли, хотя это и не важно, все пустое.
Это занятие было очень важно моей подруге и комментарии собственно для нее, я как передатчик - у нее в Италии МАС не читает этот сайт. Она в Италии ходит на занятия инструктора с "дружественным интерфейсом" и это был для нее шок. Европа))), такие дела ;)
+Цитировать сообщение

4 страниц V  1 2 3 > » 
Тема закрытаСоздать новую тему