Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Скованность в левой ноге, боль в колене
BorisD6
сообщение Sep 20 2011, 13:06
Сообщение #1

Начинающий
*

Я занимаюсь Хатха Йогой уже несколько лет и до недавнего времени думал ,что я знаю как правильно выполнять те ассаны и комплексы которые я использовал и успешно выполнял в своей практике.
Но совсем недавно у меня стало увеличиваться напряжение в левой ноге , мышцы и коленный сустав стали более скованы и зажаты ,в колене с правой стороны стала появляться ноющая боль.
Перед началом занятий я старался выполнять массаж ног и колен начиная со стопы и заканчивая задними мышцами бедра.
Но и этот массаж слабо помогал и не устранял неприятных ощущений и скованности в ноге.
Я старался все делать не спеша делая спокойный глубокий вдох и медленный спокойный выдох , вдыхая золотистый струящийся ,чистый воздух и выдыхая то напряжение и неприятные ощущения возникающие в теле, а напряжение и боль в колене с каждым занятием только усиливалась( сидя в полу лотосе или просто со скрещенными ногами).
Но я настолько привык к такому образу жизни , почти каждый день занимаясь , когда 10-15мин. перед работой , а когда 1-2 часа в день меняя комплексы и упражнения, что был крайне удивлён , что я в конце концов повредил связки левого колена и у меня при вставании , при приседании сустав стал как бы перещёлкиваться ,смещаться сопровождаясь неприятной болью.
Врач хирург - травматолог сказал ,что я занимался самоистязанием и просто напросто себя замучил физическим нагрузками , выписал ограничение физических нагрузок . Ношение фиксирующего отрезного наколенника и препарат восстанавливающий суставный хрящ и снимающий воспаление.
Может возрастающее напряжение в левой ноге имеет другую причину? ( кармическую например) и ещё какую нибудь?
Ещё мне советуют , что для восстановления хрящевой ткани нужно есть студень или желатин.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Sep 20 2011, 13:55
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Перерастянутая внутренняя коленная связка - частая беда начинающих йогов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Ее причина - гордыня и неуважение своего физического тела как инструмента для духовного познания, нарушение ахимсы.
Лечить надо так: не надевать наколенник, кроме как во время спортивных игр. Бегать равномерно и помногу, отчего связки колена укрепляются. В практике йоги больную ногу сгибать не больше, чем на 90 градусов. Лотос, вирасану и ваджрасану исключить. Сукхасану делать сидя на сложенном одеяле, причем больную ногу класть дальше от тела, чем здоровую. и подкладывать под внешнюю сторону колена больной ноги подкладку, чтобы оно не висело. Делать уткатасану. В стоячих асанах всегда следить, чтобы своды стоп были бы подтянуты, при этом перерастяжение с внутреннего колена уходит.
Студень и желатин есть не надо, заживет и без этого. Если уж очень хочется что-то съесть, лучше уж чаванпраш (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Сроки заживания - от полугода до года, хотя бывает и больше.
+Цитировать сообщение
BorisD6
сообщение Sep 20 2011, 23:01
Сообщение #3

Начинающий
*

Цитата(Илья @ Sep 20 2011, 14:55) *

Перерастянутая внутренняя коленная связка - частая беда начинающих йогов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Ее причина - гордыня и неуважение своего физического тела как инструмента для духовного познания, нарушение ахимсы.
Лечить надо так: не надевать наколенник, кроме как во время спортивных игр. Бегать равномерно и помногу, отчего связки колена укрепляются. В практике йоги больную ногу сгибать не больше, чем на 90 градусов. Лотос, вирасану и ваджрасану исключить. Сукхасану делать сидя на сложенном одеяле, причем больную ногу класть дальше от тела, чем здоровую. и подкладывать под внешнюю сторону колена больной ноги подкладку, чтобы оно не висело. Делать уткатасану. В стоячих асанах всегда следить, чтобы своды стоп были бы подтянуты, при этом перерастяжение с внутреннего колена уходит.
Студень и желатин есть не надо, заживет и без этого. Если уж очень хочется что-то съесть, лучше уж чаванпраш (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Сроки заживания - от полугода до года, хотя бывает и больше.

Благодарю Вас Илья за Ваш ответ и за Ваше участие.
Йогой я занимаюсь уже больше 6 лет и такое со мной в первый раз.
Не совсем понятно ,что значит держать своды стоп подтянутыми ?
При беге не повредится сустав (не произойдёт ли его износ ) , подойдут ли такие упражнения как приседания до 90град.сначала просто а позже ( с отягощением или на одной ноге )или сидя на стуле разгибать и сгибать ногу в колене (позже добавить отягощение ) ? В общем думаю что нужно закачивать ногу укрепляя мышцы вокруг колена , только вот опять возникает вопрос это нужно делать ежедневно или чрез день , или два дня чтобы мышцы отдыхали и восстанавливались ?
С уважением Борис.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Sep 25 2011, 00:04
Сообщение #4

Йог и волшебник

Цитата
Не совсем понятно ,что значит держать своды стоп подтянутыми ?
Прижимая к полу основание большого пальца, подтягивать вверх свод стопы и приподнимать косточку внутренней лодыжки. Это движение уменьшает натяжение внутренней коленной крестообразной связки.

Цитата
При беге не повредится сустав (не произойдёт ли его износ )
Нет, суставу будет хорошо, конечно, если не станете бегать сразу по 15 км, а ограничитесь 1-3-5 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).

Цитата
подойдут ли такие упражнения как приседания до 90град.сначала просто а позже (с отягощением или на одной ноге)
Подойдут, но даже до 90 градусов в колене доходить надо не сразу, а через месяц, поначалу хватит 120...100.

Цитата
В общем думаю что нужно закачивать ногу укрепляя мышцы вокруг колена , только вот опять возникает вопрос это нужно делать ежедневно или чрез день , или два дня чтобы мышцы отдыхали и восстанавливались ?
Мышцы должны (!) отдыхать и восстанавливаться после нагрузки. Это же относится и к коленной связке. Зарастает все хорошо в покое, когда есть избыток энергии.
Частота зависит от Вашего состояния. Раджас ума забивает чувствительность тела и оно не успевает вовремя остановиться и восстановиться, что ведет к травмам. Нужно прислушиваться к ощущениям, посредством которых говорит с Вами тело.
+Цитировать сообщение
BorisD6
сообщение Sep 26 2011, 21:54
Сообщение #5

Начинающий
*

Всё понял !
Огромное Вам спасибо Илья за подробный ответ.
Желаю Вам здоровья и всяческих успехов .
+Цитировать сообщение
mztofree
сообщение Oct 27 2011, 19:28
Сообщение #6

Начинающий
*

Из: Россия

Здравствуйте Мне 32 года.Вены на правой ноге начали появляться с 18 лет.Два раза делала курсы склеротерапии - в 19 лет и в 26 лет. После этой процедуры на ногах остались не только синяки в местах уколов , но вены продолжают разрастаться и выпирать,они уже достигли колена и стали заползать на бедро.Ходила на консультации к флебологам,показаний для операций не было. В 28 я родила ребенка,всю беременность проходила в компрессионном трикотаже. Вены за весь этот период меня в принципе,кроме как в эстетическом отношении не беспокоили, но с недавнего времени они стали у меня болеть.Подскажите пожалуйста, что мне делать?Спасибо
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Oct 29 2011, 00:06
Сообщение #7

Йог и волшебник

Здравствуйте, mztofree.
Регулярно делать перевернутые позы, тренировать мышцы ног в стоячих позах постепенно, отслеживая подтягивание сводов стоп, мышц икр и бедер.
Уменьшить время пассивного стояния на ногах на работе и дома.
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему