Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> боль в сарвангасане
Felian
сообщение Aug 12 2010, 13:56
Сообщение #1

Начинающий
*

Здравствуйте.
Занимаюсь йогой самостоятельно по Йога Дипике Айенгара, около года.
В день на занятия трачу от получаса до двух часов, в зависимости от состояния и времени. Я выработал 3-х дневный комплекс (ибо делать все асаны за раз - долго), 1-й день - стоячие асаны + наклоны вперёд + перевёрнутые, 2-й день - позы на животе и на пресс + цикл сарвангасаны + другие перевёрнутые, 3-й день - только ширшасана, сарвангасана и пашчимоттанасана. После асан делаю шавасану от 10 до 30 минут (иногда - дольше). Это для информации (пишу тут впервые)..

Собственно вопрос в том, нормальна ли боль в сарвангасане где-то возле солнечного сплетения или желудка, давяще-ноющая, спереди больше справа, как будто что-то внутри давит на рёбра и поэтому оно само и болит. Боль возникает где-то после 4-6 минут в сарвангасане, терпеть её можно, но неприятно. Сарвангасану выдерживаю 5-8 минут. Иногда боль возникает сразу. В чём может быть "косяк"?

Зы.. Пережил 6 мм язву луковицы 12-перстной кишки, мне 22 года.
Кстати, сейчас, где-то через месяц после лечения - снова болит живот. Может проблема в язве?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 12 2010, 16:33
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Проблема может быть как в язве, так и в ошибках в технике выполнения сарвангасаны. Кстати, спереди справа - область печени и желчного пузыря, нарушения в которых вполне могли быть причиной самой язвы.

В плане техники выполнения: нужно следить, чтобы ни в какой момент выполнения живот не был бы сдавлен. Скорее всего, это возникает, когда вы устаете держать позу и начинаете "провисать". Ноги тогда надвигаются над головой, а живот сдавливается.
Чтобы сарвангасана выполнялась бы без напряжения с расправленной передней стороной тела, под плечи надо подложить несколько сложенных одеял, а на локти за спиной надеть ремень (так учат выполнять сарвангасану в школе Айенгара). Ноги уводить от головы.
+Цитировать сообщение
Felian
сообщение Aug 13 2010, 03:03
Сообщение #3

Начинающий
*

По поводу желчного пузыря мне раньше ставили диагноз "дискинезия желчевыводящих путей".
Язву я полагаю из-за того что раньше я в течение нескольких лет по нескольку раз в день ел жареные яйца - яичницу, гренки... Пока не заболело под правым ребром (печень, наверное).

Сейчас я придерживаюсь вегетарианства.

Ноги в сарвангасане действительно трудно удерживать строго вертикально. Это вызывает нешуточное напряжение в мышцах пресса, тазу и бёдрах. Если же расслабиться, ноги сами по себе как бы уходят и оказываются над головой, но пресс становится мягким.

В Йога Дипике ничего не написано по поводу одеял, поэтому я начинал без одеял. У меня их и нету подходящих, это надо будет купить. И ремень надо купить. Но раз уж я осваиваю без этих аксессуаров, то задам ещё вопрос..
В книге сказано что должна быть джаландхара-бандха. Но у меня получается так, что подбородок во-первых не упирается в ямку, просто дотуда не достаёт, а упирается чуть ниже (будто шея короткая). Т. е. я физически не могу засунуть подбородок в ту ямку, но могу прижать чуть ниже. Во-вторых, при вертикальном положении туловища подбородок вовсе не упирается (остаётся зазор), а если придвинуть грудь ближе, то тело, похоже, отклоняется от вертикального положения в сторону головы, подобно как на картинке в йога дипике для Нираламба Сарвангасаны II (её я делаю изредка).
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 13 2010, 17:23
Сообщение #4

Йог и волшебник

В саламба сарвангасане структуры позы нираламба сарвангасаны быть не должно. Подбородок также не нужно никуда специально засовывать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Это все естественным образом скоррректируется с помощью высокой подкладки из 3-5 сложенных в несколько раз одеял. Сейчас вышло много книг по йоге Айенгара, и, в них, в том числе, описано использование дополнительных приспособлений для улучшения поз.
+Цитировать сообщение
Felian
сообщение Aug 15 2010, 12:00
Сообщение #5

Начинающий
*

Спасибо за консультации, Илья.
Скажите, а при выполнении нираламба сарвангасаны, следует стараться держать максимально вертикальное положение (но что бы не падать) или расслабление? При расслаблении грудь плотно упирается в подбородок и таким образом достигается балансирование, а шея - вытягивается. Это правильно?
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 15 2010, 13:06
Сообщение #6

Йог и волшебник

В нираламба сарвангасане должно быть максимально вертикальное положение и только в нем уже расслабление при сохранении вытяжения вверх. Однако, поскольку у вас проблемы и ошибки в технике саламба сарвангасаны, нираламбу лучше не делать. Начать осваивать ее только после исправления техники саламба сарвангасаны, когда все неприятные ощущения в той исчезнут.
Ум всегда стремится забежать вперед возможностей тела и попробовать что-то еще. Это форма жадности, которую надо победить в себе.
+Цитировать сообщение
Kaleooostrro
сообщение Aug 29 2011, 16:47
Сообщение #7

Начинающий
*

Из: Россия

Срок - всего 2-3 недели, при кашле появляется острая боль в обоих яичниках, не всегда, а в выпрямленном положении. Когда не кашляю ничего не болит, может это свидетельствовать просто о том, что организм перестраивается?
+Цитировать сообщение
А.Василий
сообщение Dec 16 2011, 03:26
Сообщение #8

Опытный
**

Now i'm glad that I noticed forum.ayurvedaplus.ru , exactly the suitable information which wanted!
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему