Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> ВОПРОСЫ МЕДИТАЦИИ или НУЖНА ЛИ ОНА, с чего начать, методики, результат
Илья
сообщение Mar 28 2006, 13:40
Сообщение #21

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна.
К сожалению, большинство читателей и участников форума не имеют возможности непрерывно взаимодействовать с реализованными учителями. В некоторых городах даже нормальной школы хатха йоги нет, а те, что есть до неузнаваемости перевирают традицию. Поэтому и возникла потребность заочного консультирования и взаимного обмена знаниями, помогающего снять наиболее критические вопросы и устранить хотя бы грубые ошибки в практике йоги и медитации.
На мой взгляд, обучение у реализованного учителя необходимо и связано с невербальным аспектом передаваемой информации.
Однако вторым аспектом является аспект вербальный - накопление знания и мудрости, понимание механизмов работы организма и психики, способов безопасного и эфффективного осуществления практик. И этот аспект проявлен на форуме, вместе с определенной психической тренировкой взаимопонимания и взаимодействия.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Mar 28 2006, 20:11
Сообщение #22

Брахман

QUOTE(ульяна @ Mar 28 2006, 12:59)
позвольте добавить. я занимаюсь медитацие уже три года. для меня ваша дискуссия выглядела просто ошеломляюще. Вы очень-очень умные,но на мой взгляд если заниматься этим под руководством реализованного учителя, то все становится на несколько порядков проще. В медитации очень важна регулярность и даже строго определенное время суток, лучше рано утром. опыты бывают самые разные. иногда и слезы потоком (это очищение), иногда радость и любовь безпричинная ко всему на свете. И в результате духовных практик начинаешь замечать, что в тебе очень многое изменилось вообще, интуиция появилась, сила воли, покой и т.д.
*

Не обижайтесь, но резудьтатом "духовных практик" может быть и психушка... :rolleyes:
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 5 2006, 16:10
Сообщение #23

Брахман

Цитата(ульяна @ Mar 28 2006, 15:59) *

позвольте добавить. я занимаюсь медитацие уже три года. для меня ваша дискуссия выглядела просто ошеломляюще. Вы очень-очень умные,но на мой взгляд если заниматься этим под руководством реализованного учителя, то все становится на несколько порядков проще. В медитации очень важна регулярность и даже строго определенное время суток, лучше рано утром. опыты бывают самые разные. иногда и слезы потоком (это очищение), иногда радость и любовь безпричинная ко всему на свете. И в результате духовных практик начинаешь замечать, что в тебе очень многое изменилось вообще, интуиция появилась, сила воли, покой и т.д.

ДАК В ЧЕМ И ПРОБЛЕМА МАДАМ !!! МЫ ЖЕ НЕ ПРОСТО ТАК БЕСЕДЫ БЕСЕДУЕМ !!! А У ИЛЬИ СОВЕТА СПРАШИВАЕМ.

Был бы у нас в Перми настоящий реализованный учитель - никаких бы вопросов не возникало бы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А медитацией я занимаюсь регулярно и по утрам в том числе , есть масса методик как заниматься и как заметил друг Ясень - от некоторых действительно можно на Банной горе оказаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Так что методом проб и ошибок мы тернистой дорогой идем, упорством, силой, подходом тихонько до цели дойдем. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 5 2006, 17:53
Сообщение #24

Йог и волшебник

Максим, спокойнее, без крика.
Новичков на форуме надо встречать с уважением. Адаптация к общению в среде и ситуации происходит не мгновенно, и должно пройти время, пока человек сориентируется и не будет задевать.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 5 2006, 21:40
Сообщение #25

Брахман

...Мы способны слушать, анализировать и выбираль, свой, единственный и уникальный путь, выбранный лично нами и пройденный персонально каждым, зачастую в полном одиночестве - и это прекрасно... (даже если это будет та самая гора (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ) ...Лично у меня все участники дискуссии вызывают глубокое уважение, так как находятся в процессе поиска, а стало быть не всех засосала рутина повседневная...
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 6 2006, 06:34
Сообщение #26

Брахман

Цитата(Ясень @ Apr 6 2006, 00:40) *

...Мы способны слушать, анализировать и выбираль, свой, единственный и уникальный путь, выбранный лично нами и пройденный персонально каждым, зачастую в полном одиночестве - и это прекрасно... (даже если это будет та самая гора (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ) ...Лично у меня все участники дискуссии вызывают глубокое уважение, так как находятся в процессе поиска, а стало быть не всех засосала рутина повседневная...

Не на гору не хочу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) лучше практиковать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(ульяна @ Mar 28 2006, 15:59) *

Ульяна прошу прощения за резкость ответа - но просто и Вам можно было не преподносить свою информацию как уникальную истину. Лучше посоветовать, дать рекомендации - кроме реализованных учителей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) это и так понятно. Я говорю о методиках, каких то личных результатах и опыте.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 6 2006, 09:38
Сообщение #27

Брахман

Не на гору не хочу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) лучше практиковать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Макс, вопрос который меня всегда очень интересовал: А чего вы ждёте от практики? Каков будет конечный результат?

+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 19 2006, 14:24
Сообщение #28

Брахман

Цитата(Ясень @ Apr 6 2006, 12:38) *

Макс, вопрос который меня всегда очень интересовал: А чего вы ждёте от практики? Каков будет конечный результат?

Быть в гармонии с собой и окружающим миром - это раз, дисциплинировать себя - это два, ну и честно говоря корысть есть такая в плане медитации - находиться постоянно в медитативном состоянии, а для чего - вот это уже интересней ну разве тебе не хочется не испытывать страха, быть всегда спокойным, мудрым. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ну и здоровье конечно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот видишь на примере Ульяны - дал волю порочным чувствам - гневу, а гнев и страх чувства которые питаю сами себя, кстати сложнее всего бороться именно с ними.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 19 2006, 14:37
Сообщение #29

Брахман

Цитата(Ясень @ Apr 6 2006, 12:38) *

Забыл про конечный результат - а его мне кажется и нет - ты всегда в поиске и пути и есть маленькие результатики вот из них и складывается так называемый конечный. Ну это мое видение конечно.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 19 2006, 21:46
Сообщение #30

Брахман

...Про медитативные состояния. Я однажды идя по улице попал в такое состояние -- когда очнулся почти шагнул в Кубань (это река такая), наверное "помощники" помогли и вернули в реальность, а так бы и остался в медитативном состоянии.
...Про отсутствие цели. Безцельное провождение времени - наверное тоже цель... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
...Про страх,спокойствие и мудрость. Чувства они спутники в этом мире и в этом теле и с этим умом. Ты можешь научится контролировать их проявления, находясь в сознании единства , или же они могут контролировать тебя, затуманивая ясность осознания твоего истинного положения...
...Кстати наркоманы постоянно находятся в медитативном состоянии , но с меньшими усилиями (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 20 2006, 09:16
Сообщение #31

Йог и волшебник

Трансовое состояние и медитативное состояние - принципиально разные вещи. Первое - бессознательно, во втором сохраняется непрерывное присутствие и самосознание. Медитативное состояние - шаг к сверхсознанию за пределами мыслей, но только вверх, а не вниз.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 20 2006, 10:57
Сообщение #32

Брахман

Цитата(Ясень @ Apr 20 2006, 00:46) *

...Про медитативные состояния. Я однажды идя по улице попал в такое состояние -- когда очнулся почти шагнул в Кубань (это река такая), наверное "помощники" помогли и вернули в реальность, а так бы и остался в медитативном состоянии.
...Про отсутствие цели. Безцельное провождение времени - наверное тоже цель... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
...Про страх,спокойствие и мудрость. Чувства они спутники в этом мире и в этом теле и с этим умом. Ты можешь научится контролировать их проявления, находясь в сознании единства , или же они могут контролировать тебя, затуманивая ясность осознания твоего истинного положения...
...Кстати наркоманы постоянно находятся в медитативном состоянии , но с меньшими усилиями (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

у меня такое ощущение что ты стебаешься ... ну да ладно - твое право, я же тебе говорю, что я ученик, а не волшебник. вот ось моей мысли. если ты чуждое для тебя считаешь бесцельным провождением времени - тоже твое право, однако признаешь, что это тоже может быть целью. цели основных три (придерживаюсь опыта Ильи и Фридмана) : самосовершенствование, творческое развитие и служение людям. Университет и наука - для социума, йога - для души, вместе дают силы помогать (служить) другим людям. Творчество в моем варианте - музыка - барабаню на барабане и придумываю музыку, сочиняю стихи. Самосовершенство - йога и чтение книг великих мудрецов. Помойсу, твой шаг в Кубань - трансовое состояние, а не медитативное, подумай сам.
Наркоманы находятся не в медитативном состоянии, они находятся в наркотическом опьянении - судмедэкспертов спроси. Они лучше йогов в этом понимают (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Единственное в твоем ответе не понятно - что за состояние сознания единства, что ты имеешь ввиду, помойму йога в переводе и есть единение с Богом (Атманом). Поясни пожалуйста.

С уважением, Максим.

Цитата(Илья @ Apr 20 2006, 12:16) *

Трансовое состояние и медитативное состояние - принципиально разные вещи. Первое - бессознательно, во втором сохраняется непрерывное присутствие и самосознание. Медитативное состояние - шаг к сверхсознанию за пределами мыслей, но только вверх, а не вниз.

Здравствуй Илья ! Перестал ходить вообще в группу йоги Ар Сантема (Стаценко), ищу другую более классическую. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Писал Анатолий из Сибири - про школу дыхания. Интересно твое мнение об этой школе. В форуме уже есть это сообщение. Помойму в школах - тема.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 20 2006, 16:31
Сообщение #33

Брахман

...Макс, не обижайся на мою манеру выражаться - отсутствие и присутствие чувства юмора, тоже часть практики (кстати, юмор отличается от злой сатиры). Всё о чем я спрашиваю, я спрашиваю для себя. В виду того, что я занимаюсь японскими видами единоборств, которым присуща рациональность, я не трачу время на пустые разговоры, для доказательства свего превосходства в понимании истины - мне очень важен для понимания опыт таких практиков как Вы и Илья. Поэтому всегда важно проверять правильность направления , поэтому я так много спрашиваю о смысле практик, когда есть смысл - это медитация, когда смысла нет - это транс.
По поводу непонятия в ответе, давайте определимся, что есть Бог.
А о "сознании единства"-основной цели духовных практик, говорится во всех священных писаниях. И Кришна, и Христос ,объясняя практику говорят одно и тоже "...находись в моем сознании!!!", а не "...поклоняйся мне!!!", как можно найти во многих переводах...
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 21 2006, 08:22
Сообщение #34

Брахман

Цитата(Ясень @ Apr 20 2006, 19:31) *

...Макс, не обижайся на мою манеру выражаться - отсутствие и присутствие чувства юмора, тоже часть практики (кстати, юмор отличается от злой сатиры). Всё о чем я спрашиваю, я спрашиваю для себя. В виду того, что я занимаюсь японскими видами единоборств, которым присуща рациональность, я не трачу время на пустые разговоры, для доказательства свего превосходства в понимании истины - мне очень важен для понимания опыт таких практиков как Вы и Илья. Поэтому всегда важно проверять правильность направления , поэтому я так много спрашиваю о смысле практик, когда есть смысл - это медитация, когда смысла нет - это транс.
По поводу непонятия в ответе, давайте определимся, что есть Бог.
А о "сознании единства"-основной цели духовных практик, говорится во всех священных писаниях. И Кришна, и Христос ,объясняя практику говорят одно и тоже "...находись в моем сознании!!!", а не "...поклоняйся мне!!!", как можно найти во многих переводах...

Привет Ясень! Я не обиделся - у меня другой склад - у меня все вызывает ярость, когда не помойму - вот с этим и борюсь с помощью йоги. Знаю, что это очень дурная черта. У меня вообще взрывной характер и импульсивный тип. Могу расстратить всю энергию за один всплеск. Расскажи пожалуйста, что за японское единоборство - айкидо или что то другое? Очень интересно - тоже в плане опыта. Кстати про смысл очень кратко пояснил - отдельный респект. Спасибо за определение сознания единства. Понимание истины действительно глобальная проблема. Бог в моем понимании - есть весь мир и сущее, т.е. мы все частицы Брахмана. Коллективное сознание. По мойму очень даже рациональное объяснение. Напиши пожалуйста свое определение Бога.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 21 2006, 08:58
Сообщение #35

Брахман

...поэтому я так много спрашиваю о смысле практик, когда есть смысл - это медитация, когда смысла нет - это транс.

Ясень, опиши пожалуйста какое нибудь упражнение по медитации своей школы - интересно попрактиковать.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 21 2006, 09:09
Сообщение #36

Брахман

Цитата(Илья @ Apr 20 2006, 12:16) *

Илья доброго времени суток ! У меня проблемы с медитацией, выполняю каждое утро в 7.50 по 10 минут, в позе полулотоса (сукхасана), перед началом делаю бандхи на вдохе 2-3 раза и 3 раза Ом как советовал ты. Концентрируюсь на аджна чакре. Следует ли мысленно проговаривать какие то мантры или для начала достаточно проговаривания мысленного благих слов типа ЛЮБОВЬ , БОГ ?

Если можно опиши упражнение более детально.

Заранее спасибо.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 21 2006, 16:04
Сообщение #37

Брахман

Цитата(888max @ Apr 21 2006, 09:58) *

...поэтому я так много спрашиваю о смысле практик, когда есть смысл - это медитация, когда смысла нет - это транс.

Ясень, опиши пожалуйста какое нибудь упражнение по медитации своей школы - интересно попрактиковать.

С уважением, Максим.

Здравствуй Максим.
Из моего личного опыта занятий медитации упражнения подразделяются на: 1. концентрацию внимания; 2. направление своего внимания на «объект изучения» ( по Патанджали), так называемое «переключение острия внимания» (по Кастанеде). Для меня лично практики направленные на сосредоточении на определённых объектах вызывали затруднение, поэтому (лет этак 20 назад) я начал с «фундамента» - упражнения на концентрацию внимания. Все дело в том, что медитативные практики возможны только при условии использования 100% внимания, но ведь нас окружают множество раздражителей, поэтому недисциплинированный по своей природе ум рассеивает понемногу вот эти 100% на вещи, основанные на 4 основных инстинктах, которые мы приобретаем с проявлением в форме, состоящей из 24 элементов. Это сон , еда, самооборона и половое влечение. Все наши желания и мысли основаны на этих 4 инстинктах – в повседневной жизни они нами управляют и руководят. Для меня самое сложное было научиться не рассеивать свое внимание и собирать его в одну точку, но это, повторюсь, вызывало сложность у меня, и совсем необязательно, что у всех подряд такие проблемы – это отслеживает «ведущий вас по пути» наставник.
Упражнение, которое я выполнял, на протяжении ряда лет, заключалось во внимательном подсчете вдохов и выдохов до 9, а затем начинать заново. Затем подключалась визуализация цифр. Примерно такой же механизм имеет Джапа медитация (на четках), только она более серьезна и «якорит» на звук (мантра), и тактильные ощущения при переборе бусин. Собирание внимания в одну точку и называется трансом. Транс может быть безсознательным (вызванный кем-то или чем-то) и сознательным (самовведение).
Но введение в транс не есть цель – это пожалуй самая сложная часть медитативной практики, но это только начальная стадия. Дальше острие вашего внимания должно быть куда-то-либо направлено. (Кстати, наркоманов, а точнее «зависимых от Психоактивных Веществ», так называемых ПАВ, привлекает именно чувственные и визуальные ощущения, вызванные релаксом и воздействием ПАВ на «центр удовольствия». Если быть откровенным, в ведических традициях есть знания и практики, связанные с ПАВ, используемые в некоторых случаях в лечебных целях.) Любые образы, миры могут быть смоделированы (именно смоделированы, а не придуманы) одним живым существом на основе его эгоистичного желания «Игры в БОГА» , затем поддержаны другим, менее развитым, третьим, четвертым и т.д. Таким образом образуется эгрегор (или Брахманда), который создан Волевым импульсом одного живого существа, и поддержан и подпитан волевыми импульсами других живых существ (я так подозреваю, что 8400000 живых существ составляют одну Брахманду). Таким образом появляется тело живого существа, из тел – население планеты, из планет – системы, из систем – галактики, и т.д. Брахманды возникают как мыльные пузыри и соприкасаются с другими брахмандами в некоторых точках но не зависят друг от друга. ( Мы знакомы – я, Максим и Илья. У нас есть круг своих знакомых, на которое не влияет наше знакомство – но уже 3 «мыльных пузыря» соеденились в одной точке.
В зависимости от выбранного эгрегора формируются «рамки убеждений», т.е. мировоззрение – это фундамент для дальнейшего развития (или деградации), но (ПАРАДОКС!!!) это же является и привязкой, ограничивающей наше сознание!!!
Как только живое существо «вырастает» из рамок убеждений и его желания выходят за рамки данного ему тела, происходит смена тела. Так что, по сути дела, мы являемся Брахмой для своей брахманды (ведь наше тело состоит тоже из живых существ!!!)
Согласно учению Патанджали, мы можем познать любой объект. Процесс познавания объекта и есть медитация. (Кстати, там же приводятся и объекты для изучения).
Все описанное выше является моим личным опытом, который основан на изучении первоисточников и практики. Я с удовольствием приму любую критику и мнения по этой теме.
По поводу японских видов единоборств. Я практиковал Кен до (которое в настоящее время выросло в Иай До и Батто Дзюцу) и Айки Дзюцу ( сформированное в настоящее время в Айки До), хотя занимался и Сето кан и армейским рук. Боем. Кстати, в практике «концентрации внимания» очень помогает …Сюрикен дзюцу. Дело в том, что метнуть нож не получится без 100% концентрации внимания.
С уважением к Вашим поискам,Ясень.
P.S.иногда причина возникновения агрессии и ярости может скрываться в глубоком детстве (если это не кармическая причина). Один из моих наставников провёл со мной возрастную регрессию и я выявил причину возникновения агрессии. После этого , не сразу, а со временем приступы неконтролируемой агрессии прекратились. Но это не так просто – наставник должен быть опытным. Может Илья что то знает об этом – спросите его.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 21 2006, 22:47
Сообщение #38

Йог и волшебник

Цитата(888max @ Apr 21 2006, 10:09) *

Илья доброго времени суток ! У меня проблемы с медитацией, выполняю каждое утро в 7.50 по 10 минут, в позе полулотоса (сукхасана), перед началом делаю бандхи на вдохе 2-3 раза и 3 раза Ом как советовал ты. Концентрируюсь на аджна чакре. Следует ли мысленно проговаривать какие то мантры или для начала достаточно проговаривания мысленного благих слов типа ЛЮБОВЬ , БОГ ?

Если можно опиши упражнение более детально.

Заранее спасибо.

С уважением, Максим.

Чтобы все было гармонично, порядок такой.

Сначала - сидя вытяжение вверх, выпрямление спины, расслабление всего, что мешает этому вытяжению. Расслабляться вытягиваясь и вытягиваться расслабляясь. Распределить внимание по телу.

Потом - длинный Ом 3 раза, начиная его из тишины и заканчивая в тишине, вслушиваясь. Звук промывает тело снизу вверх, сзади вперед.

Сконцентрировать внимание в анахате. Перевести ум из головы в анахату, осмотреться в ней, почувствовать себя как в комнате. Почувствовать мир, покой и благость. Направить волну света и приветствия из анахаты вперед с пожеланием: "Да будут все существа мирны, Да будут все существа спокойны, Да будут все существа блаженны". Повторить волну и пожелание вправо, назад, влево, вверх и вниз (всего в 6 сторон). Оставаться в состоянии, ничего не меняя. Эта медитация называется Крест Будды.

Выполнить практику асан, только затем уже пранаямы или бандхи.

Выполнить шавасану.

Завершить занятие в ваджрасане повторным пожеланием мира, покоя и благости сразу во все стороны.

Можно основное упражнение (Крест Будды) сделать сразу в конце занятия. Вообще говоря, это тоже мантра и на нее нужно получить передачу. Однако при наличии серьезного намерения получения такой передачи, ее можно практиковать, а посвящение получить позднее, при первой возможности.

Гнев связан с неправильной работой анахаты и муладхары. Нужна регулярная практика стоячих асан, начиная с уттхита триконасаны, тогда постепенно негатив уйдет.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 25 2006, 06:50
Сообщение #39

Брахман

Доброго времени суток Ясень !

По моему мнению ты гораздо больше имеешь практического опыта, чем я, тогда странно, что тебе интересно мнение практиков, как мы с Ильей. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну и очень большой респект за описание своих практик - ужасно интересно было читать. Посему есть вопросы: например откуда ты взял цифру показывающую величину включенных в Брахманду людей (существ)? может ли в Брахманду входить не человек ? и все таки что такое Бог давай определимся - чтобы было обоюдное мировозрение ?
И ты писал, что Брахманда может распаться (деградировать) - значит что и мы с тобой и Ильей когда нибудь просто перестанем друг друга воспринимать ??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Очень не хотелось бы - больно уж информативные и интересные люди (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

С уважением, Максим.

Выполнить практику асан, только затем уже пранаямы или бандхи.

Доброго времени суток Илья !

Во первых спасибо за детальное упражнение - сегодня с утра уже начал практику.
Во вторых, - в инете по ссылкам бандхи прочитал, что бандхи делаются перед медитацией (якобы пережимая мышщами яремную вену мы останавливаем ток крови в голову и успокаиваем ум), т.е. последовательность иная чем сказал ты, по твоей последовательности же получается что крест будды надо делать перед асанами ???
Или все таки медитировать после занятий (асан) ???
И еще одно - ты сказал что крест будды это мантра. Тогда чем мантра отличается от медитации - помойму и там и там есть направленность потока сознания на изучаемый предмет.
С терпением, жду ответа.

С уважением, Максим.

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 25 2006, 10:27
Сообщение #40

Йог и волшебник

Для пранаямы используется джаляндхара бандха. Для медитации ее также используют, но не всегда. Бандхи и пранаяму можно практиковать после асан. Хотя иногда делают и до - но не на начальном этапе освоения.

Крест Будды можно делать как до асан, в качестве настройки, так и после асан и пранаямы, в качестве посвящения занятия. Джаляндхара бандха в нем не используется.

Мантра должна перерасти в медитацию. Мантра отличается от обычных слов тем, что она получена от учителя, связанного с линией передачи этой мантры и реализовавшего ее силу.
+Цитировать сообщение

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему