Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Практика Шанк Пракшаланы
Илья
сообщение Aug 29 2006, 11:28
Сообщение #21

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

До чистой воды за 4 стакана, конечно, с первого раза не доберешься, но промывание будет вполне достаточным. Так же как и 4 часа для первого раза - не стоит, слишком тяжело и можно вызвать у себя стойкую антипатию к этой практике.
С другой стороны, состояние пищеварительного тракта, а вообще-то и организма и сознания в целом, не определяются исключительно питанием. Не менее, а более существенны правильная работа организма, образ жизни и состояние сознания.

В принципе, чтобы вызвать рвоту, пить воду с содой не обязательно. Однако изначальный вопрос был задан именно потому, что просто с чистой теплой водой не получилось. Далее, даже при проблемах с желудочно-кишечным трактом вода с разумным, конечно, количеством соды не повредит, поскольку она сразу же выходит наружу, вызывая рвотный рефлекс, а остатки (если они после еще есть) адсорбируются рисом.
Кроме того, при острых состояниях шанк пракшалана вообще не делается, в случае язвы - только во время ремиссии. А при повышенной кислотности сода только смягчает раздраженную солью слизистую.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Galya
сообщение Aug 29 2006, 12:58
Сообщение #22

Начинающий
*

Да, полностью согласна, при острых болезненных состояниях организма шанкпракшалана вообще не делается.
В любом случае, нужно слушать свое тело и не перенапрягать его напрасно, во всяком случае шанкпракшаланой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Sep 7 2006, 13:45
Сообщение #23

Брахман

Цитата(Илья @ Aug 29 2006, 14:28) *

С другой стороны, состояние пищеварительного тракта, а вообще-то и организма и сознания в целом, не определяются исключительно питанием. Не менее, а более существенны правильная работа организма, образ жизни и состояние сознания.

Все внутренние органы нуждаются в очистке от накопившихся продуктов жизнедеятельности.
Кроме периодического "пищевого воздержания" целесообразно использовать специальные очистительные процедуры.
Техника их выполнения подробно описана во многих источниках.
Вопрос очистительных меропреятий исключительно важен не только как аспкт терапии, но и как аспект любой физкультурной тренировочной практики. Представтье себе, что происходит в организме человека, который начинает тренироваться:
весь "мусор", который накопился во внутренних органах, начинает из них выдавливаться и вымываться, попадает в кровоток и отравляет организм. Результат - многочисленные и разнообразные негативные последствия.
Совсем нехорошо получается, когда человек помимо общих упражнений человек начинает практиковать перевернутые позы и специфические йоговские манипуляции брюшными мышцами, диафрагмой и мышцами низа живота:
тут уже не просто "в кровь выбрасывается мусор". "Тонкая" липкая грязь, которая посредством этих практик "возгоняется" вверх, благополучно оседает в верхних энергетических центрах. И уже совсем неясно, чего от такой практики больше: пользы или вреда ...
Возможная оптимальная последовательность очистки внутренних органов может выглядеть в начале практики примерно так: очищение толстого кишечника клизмами (басти-крийя) - очищение всего ЖКТ сквозным промыванием (шанкх-пракшалана) - промывание желудка.
Серия клизм перед сквозным промыванием необходима. Ведь один из наиболее критичных источников внутренней аутоинтоксикации - толстый кишечник. При сквозном промывании вода доходит до толстого кишечника, уже имея в себе большое количество слизи, вымытой из вышележащих отделов, и вряд ли может смыть отложения с его стенок. (Вячеслав Смирнов) (отрывок из статьи)

Прочитав статью у меня возник вопрос о необходимости таких процедур. Так как занимаюсь уже усиленно 4 месяца под руководством Игоря.
Игорь на волнующий меня вопрос ответил так: это касается людей которые выпивают по 3 л
коньяка в день и съедают по 10 кг мяса.
Смирнов в статье пишет о "высоком", и потому не следует переживать по этому поводу.
Но очистительные практики пройти порекомендовал. Поможет сказал - и материалами и сам.

Илья интересен твой подход в данного вида проблемах. Какие то особенности может есть ?
Думаю данная тематика будет интересна для многих практикующих посещающих форум.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Sep 8 2006, 11:50
Сообщение #24

Йог и волшебник

К очистительным процедурам я отношусь примерно так же, как Игорь: они хороши для нормализации здоровья и эмоционального состояния организма в качестве переходного средства к регулярной практике йоги. Впоследствии практика йоги уже сама будет поддерживать состояние. Также очистительные процедуры подходят в качестве разовой чистки, когда практика недостаточно интенсивна, чтобы переработать и полностью пережечь накапливающиеся проблемы, например, после стрессов.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Nov 15 2006, 22:04
Сообщение #25

Брахман

Цитата(Илья @ Sep 8 2006, 13:50) *

К очистительным процедурам я отношусь примерно так же, как Игорь: они хороши для нормализации здоровья и эмоционального состояния организма в качестве переходного средства к регулярной практике йоги. Впоследствии практика йоги уже сама будет поддерживать состояние. Также очистительные процедуры подходят в качестве разовой чистки, когда практика недостаточно интенсивна, чтобы переработать и полностью пережечь накапливающиеся проблемы, например, после стрессов.

Привет Илья !
Добрался таки до Шанк Пракшаланы 8-)
Игорь дал старую распечатку из какой то очень мудреной книги. Выбрал субботу. И начал. Игорь сказал увеличить амплитуду повторений. Делал по ощущениям. Хватило меня на 10 стаканов. На литр воды чайная ложка наше чудной Соликамской соли "Ахиллес" с подземного моря. Делал 2 часа. Сказать что я вспотел - это ничего не сказать 8-) Мама в порыве энтузиазма вначале решила со мной делать - но после 2-х часового ликбеза убежала на второй этаж к себе в спальню отгадывать сканворды 8-)
Подходов делал по 20. Физически чувствовал себя прекрасно. До этого неделю занимались с Игорем по Патабхи Джойсу в жарком бикрамском стиле до седьмого пота и вегетерианил как Иисус.
Но ! Бока мои болели на следующий день так как груша после Майка Тайсона 8-)
Первая эвакуация началась после 8 стакана - счатливое мое число 8-) у меня денюха 08.08.1980 8-)
Вамана Дхоути вот не смог сделать, Игорю позвонил он сказал хлопни литруху воды и два пальца в рот. Картина - Пузырь Макс в туалете с литрухой воды - хлопает литруху - хлопает глазами и пальцами по корню языка. Нема. 8-) То ли пальцы короткие, то ли литруха маленькая была. Вообщем у меня уже слезы отрыгнулись на глазах, но ни как не бульки из желудка 8-)
Опыт господа скажу Вам честно - неземной 8-)
Ну что - потом в течение часа естественно как и написано летал как Бэтман по дому от туалета и до бани 8-)
Главное рис поесть через полчаса после полного завершения всей процедуры но не позднее часа, зерна варить с большим количеством воды, чтобы получилась "размазня" и добавить 40 г масла сливочного или Ги.
В этот день не есть кислого, молока, фруктов... короче только каши - кроме манной и только через два часа после первого приема пищи, т.е. риса.
Так... что еще... Да водичка почти что чистая уже шла - но по ощущениям - еще два стакана и мама дорогая ... потому лучше действительно себя не насиловать в первый раз, а примериться и запомнить все нюансы.
Потому что второй раз действительно пока еще долго не захочется, даже при благостном ощущении после всей процедуры и ощущении легкости в каждой клеточке.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Nov 20 2006, 23:47
Сообщение #26

Брахман

...у меня с этой процедурой по проще - после 2го стакана все начинается, упражнений не делаю никаких - просто лежу, и после каждого стакана новый приход. Чистая вода после 5,6 стакана. Делаю регулярно, раз в квартал
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Nov 21 2006, 13:08
Сообщение #27

Брахман

Цитата(Ясень @ Nov 21 2006, 01:47) *

...у меня с этой процедурой по проще - после 2го стакана все начинается, упражнений не делаю никаких - просто лежу, и после каждого стакана новый приход. Чистая вода после 5,6 стакана. Делаю регулярно, раз в квартал

1) Каким образом тогда осуществляешь процесс движения жидкости по ЖКТ ?
2) "Внутренняя работа" должно быть используется ?
3) Наули не делаешь до употребления первого стакана ?
4) Питание вегетерианское ?

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Nov 21 2006, 23:28
Сообщение #28

Брахман

Макс , хоть убей- не знаю.Первый раз когда делал с упражнениями - ничего не получилось. После как то раз я чем то отравился и решил промыть желудок солененькой водицей. Но вместо этого включился другой механизм и я его продолжил , доведя до 7,8 стаканов. Попробовал через месяц с предварительным дневным голодом - тоже самое. Правда я ощущаю движение жидкости по всем внутренностям, даже могу придержать и продолжить это движение. А про мое питание - мы с тобой этот вопрос обсуждали - мясо я пока есть еще не стал...
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Nov 22 2006, 06:01
Сообщение #29

Брахман

Цитата(Ясень @ Nov 22 2006, 01:28) *

Макс , хоть убей- не знаю.Первый раз когда делал с упражнениями - ничего не получилось. После как то раз я чем то отравился и решил промыть желудок солененькой водицей. Но вместо этого включился другой механизм и я его продолжил , доведя до 7,8 стаканов. Попробовал через месяц с предварительным дневным голодом - тоже самое. Правда я ощущаю движение жидкости по всем внутренностям, даже могу придержать и продолжить это движение. А про мое питание - мы с тобой этот вопрос обсуждали - мясо я пока есть еще не стал...

Слушай очень интересная методика !

А чем отравился ? А голодаешь по сухому или с водичкой ? Ну движение жидкости тоже ощущал, но примерно на уровне - ага вот где то в районе пупка чувствую булики поползли вниз - значит скоро в ватерклозет. А так чтоб детально ... думаю что все таки это еще от питания зависит.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Nov 22 2006, 23:35
Сообщение #30

Брахман

...я живу в зоне активного загрязнения окружающей среды ( карма!!!) - производство азотистых удобрений, поэтому отравиться можно чем угодно. Голодаю на сухую - старая привычка 7,8 дневных аскез, хотя сам считаю и рекомендую что лучше и мягче с лимонной водичкой. Движение водички ощущаю начиная с желудкаю. Я думаю, что обострение чувствительности происходит из-за предварительного голода.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Nov 23 2006, 20:44
Сообщение #31

Брахман

Цитата(Ясень @ Nov 23 2006, 01:35) *

...я живу в зоне активного загрязнения окружающей среды ( карма!!!) - производство азотистых удобрений, поэтому отравиться можно чем угодно. Голодаю на сухую - старая привычка 7,8 дневных аскез, хотя сам считаю и рекомендую что лучше и мягче с лимонной водичкой. Движение водички ощущаю начиная с желудкаю. Я думаю, что обострение чувствительности происходит из-за предварительного голода.

рядом с Березниками ? или Чернобылем ?

с лимонной водичкой - это по типу Малахова ?

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Nov 24 2006, 10:41
Сообщение #32

Брахман

...Невинномысск!!! А про Малахова не надо, а то я от Админа уже получил по башке за личное мнение об умственных спекуляциях этой личности. Все есть в Йоге и Аюрведе!!! Не даром же существуют сампрадайи...
+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение Nov 30 2006, 03:03
Сообщение #33

Начинающий
*

28 ноября делал ПРАКШАЛАНУ первый раз. Методику прочитал на этом сайте
http://www.fund-intent.ru/obuch/clean03.shtml
Ничего не получилось.
Сделал вамана дхаути,
Наследующий день чуть не умер. Состояние было ужасное.
Почему не получилось? Делал все как написано.

С уважением
Юрий.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Dec 1 2006, 00:43
Сообщение #34

Йог и волшебник

На приведенном вами сайте описание Пракшаланы, мягко говоря, не слишком точное и удачное, упражнения - с ошибками, которые снижают их эффективность.
Посмотрите тему на этом форуме
http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showtopic=541
а также описания Пракшаланы в книге Малахова. Там приведено достаточно систематизированное и ясное описание для успешного выполнения.
По возможности, попросите того, у кого получалось, показать вам упражнения.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Dec 2 2006, 23:07
Сообщение #35

Брахман

... намек на Малахова понял, спасибо! Ложное представление об объекте!!!
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Dec 3 2006, 12:53
Сообщение #36

Йог и волшебник

Наш мир - мир двойственности. Один и тот же человек может нести как истинное, так и неистинное. А описание Пракшаланы у Малахова нормальное и работает достаточно неплохо. Хотя его любовь к питию урины я совсем не поддерживаю.
+Цитировать сообщение
Шубзики
сообщение Dec 6 2006, 11:46
Сообщение #37

Опытный
**

Добрый день, Илья!
Вчера решила попробовать пракшалану. Сделала как Вы рекомендовали. Выпила прибл. 1 литр соленой воды =упражнения, но увы...(IMG:http://casa-latina.ru/s/s/icon_cry3.gif)Ждала 2 часа, ничего, пришлось делать клизму.
И в конце-концов забыла выпить соду(IMG:http://casa-latina.ru/s/s/icon_oopss.gif), а через минут 40 съела рис (без всего). Получается пракшалана прошла неудачно, хотя самочувствие хорошее.
Вопрос у меня в следующем, очень ли плохо то что я не сделала закл. этап и не выпила для это го соды 1-2 стакана?
И если бы я не сделала клизму, то это было бы очень плохо для организма?
И в чем же моя ошибка? делала все как полагается...
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Dec 6 2006, 12:34
Сообщение #38

Йог и волшебник

Если 1 литра недостаточно, надо продолжать пить и делать упражнения дальше - всего до 3 литров или пока не начнется процесс.
Правильное ли количество соли Вы положили?
Упражнения надо делать после каждого выпитого стакана, последовательно, одно за другим, повторяя каждое минимум по 4 раза. Лучше всего, чтобы их Вам кто-то показал, чтобы поймать движение.
После упражнений можно ложиться на несколько минут для расслабления: перистальтика кишечника управляется парасимпатической нервной системой, а она не любит чрезмерной активности и возбуждения.
2 стакана воды с содой и последующая рвота необходимы, чтобы приостановить процесс эвакуации. Их можно пропустить, если эвакуация вызвана искусственно (клизмой) или процесс заканчивается сам собой.
Без клизмы вода с солью просто бы всосалась кишечником, и ничего бы не произошло.
+Цитировать сообщение
Шубзики
сообщение Dec 7 2006, 02:27
Сообщение #39

Опытный
**

Спасибо, Илья, за объяснение. Значит ничего опасного и страшного произойти не может...я так поняла. Надо попробовать еще. А соли я положила 1 ст. ложку без горки.
Илья, а как часто нужно и можно делать пракшалану?
У меня хоть и не очень получилось, но лицо как то чище стало, кожа меньше шелушится, чувствую себя хорошо!
И еще вопрос, а после пракшаланы обязательно кушать, мне так не хотелось...я вообще думала после поголодать, а оказывается необходимо рис...а дальше можно не кушать? две ложечки съесть и дальше например поголодать?
Простите ели Вам покажется этот вопрос глупым, просто интересно...
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Dec 7 2006, 12:42
Сообщение #40

Йог и волшебник

Рис съесть необходимо. Потом - по самочувствию. Можно перейти к голоданию, можно снова питаться, но минимум несколько дней без жирного и тяжелого.
+Цитировать сообщение

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему