Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Остеохондроз шейного отдела., Какие асаны нельзя делать?
Vitaliy
сообщение Sep 11 2009, 10:19
Сообщение #1

Начинающий
*

Добрый день Илья! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если есть возможность, подскажите, какие асаны надо выполнять при таком диагнозе? И что категорически нельзя делать? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Основанием для заключения стала ренгенография шейного отдела позвоночника:
Шейный лордоз выпрямлен с переходом в кифоз на уровне С4-С5 межпозвоночного диска, определяется субходральный склероз замыкательных пластин С2-С7 позвонков, снижение высоты С4-С5 межпозвоночного диска, заострения по передним смежным краям тел С4-С7 позвонков, заострение С5-С6 унковертебральных отростков.
При проведении исследования с функциональными пробами (сгибание, разгибание) признаков функциональной нестабильности С4-С5 двигательного сегмента не отмечается.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с преимущественным поражением С4-С5 двигательного сегмента. Унковертебральный артроз С5-С6.

Спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Sep 15 2009, 11:23
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Начать можно с очень медленных наклонов головы вперед - назад и вправо-влево, поворотов головы вправо-влево, очень медленного расслабленного вращения головой - как бы прокатывания.
Потом осваивать стоячие асаны - уттхита триконасану, уттхита паршваконасану, вирабхадрасану-1, -2, паршвоттанасану, в которых следить за правильным положением шеи, головы и направлением взгляда. Потом осваивать прогибы назад из положения лежа на животе и наклоны вперед из положения сидя на ягодицах.
Из перевернутых делать урдва прасарита падасану, можно сарвангасану на очень высокой подкладке под плечами, можно стойку на руках.
Нельзя ширшасану.
+Цитировать сообщение
LegendTurist
сообщение Oct 5 2009, 01:03
Сообщение #3

Начинающий
*

Из: Россия

Дотаскался я в общем тяжести, несколько раз срывал спину и заработал себе остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Диагноз точный, я в больнице обследование проходил. Теперь тяжело находиться долго в одной и той же позе сидя, начинается острая боль в позвоночнике и отдает аж в конечности.
А какие эффективные способы лечения этой болезни вам известны? Рад буду любым советам
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Oct 6 2009, 10:33
Сообщение #4

Йог и волшебник

Занятия йогой будут эффективным лечением. Но не в любой школе. Динамические практики не годятся, нужна статика под грамотным руководством. Подойдет йога Айенгара, возможно также, Шиванандовская.
Когда сидите, не позволяйте спине скругляться и ссутуливаться. В пояснице все время должен оставаться небольшой прогиб, тогда боли не будет.
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Oct 6 2009, 18:36
Сообщение #5

Гуру

Цитата(LegendTurist @ Oct 5 2009, 02:03) *

Дотаскался я в общем тяжести, несколько раз срывал спину и заработал себе остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Диагноз точный, я в больнице обследование проходил.

Это слишком расплывчатый и общий диагноз, он есть почти у каждого первого, встречается даже у 15-летних детей сейчас. Для уточнения диагноза надо сделать МРТ или КТ - тогда будет понятно, есть ли у вас протрузии/грыжи дисков или другие дефекты позвоночника, от этого зависит дальнейшая стратегия борьбы с данным недугом (какие асаны надо исключать/включать)... Кстати, то что боль в ноги отдает, не есть хороший признак (это означает, что болезнь уже довольно запущена).

+Цитировать сообщение
Valerypiz
сообщение Nov 28 2009, 01:22
Сообщение #6

Опытный
**

Из: FranceBak

Добрый день Подскажите пожалуйста, Мне 28 лет, работаю бухгалтером. Я обратилась к хирургу с причиной: сильный боли в плече. На первичном осмотре хирург постала мне диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, сделала блокаду и отправила на рентген шеи функциональная проба. Рентген показал, что у меня осевая нестабильность 4 шейных позвонков что из-за этого у меня болевые ощущения в плече и беспричинные головные боли. Предложила заниматься йогой. У меня вопрос: чем мне грозит эта осевая нестабильность позвонков сейчас и в будущем, и можно ли это как-то вылечить? Спасибо.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Nov 29 2009, 13:25
Сообщение #7

Йог и волшебник

Грозит усилением болей, может быть плечо отнимется. Голова, конечно не отвалится совсем, но если ничего не делать, болеть будет больше.
Йогой вылечить можно. На восстановление потребуется от 3 месяцев до полугода - года, в зависимости от периодичности и интенсивности занятий. Перед занятиями при приходе в группу обязательно предупредить преподавателя о проблеме. Заниматься только в школе Айенгара, здесь другие направления не подойдут.
Нужно делать стоячие позы, прогибы назад из положения лежа на животе, сидя наклоны вперед. Нельзя на начальном этапе стойку на голове. Сарвангасану можно, но на высокой подкладке под плечами.

PS: Valerypiz - бухгалтер, зарегистрируйтесь под отдельным именем, с вашего имени Valerypiz пишет также другой человек, явно не по тематике форума, и я его вынужден буду забаннить. В результате вы уже на форум не попадете.
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение Dec 1 2009, 23:14
Сообщение #8

Гуру

Из: С-Петербург

Очень неплохо при этом обратить внимание на положение тела в повседневной жизни и особенно работе - йога будет лечить, а статика с напряжением (например за компом) давать откат назад. Причем по моим наблюдениям искривляет нас в значительной степени напряжение в привычных позах на работе и в других местах. Йога незаметно выравнивает конечно, но за своими дурными привычками тела здорово было бы следить и избавляться от них
+Цитировать сообщение
givigudze
сообщение Jan 9 2010, 18:53
Сообщение #9

Начинающий
*

Не знаком с йогой , но есть несколько упражнений для мышц шеи , не дающих нагрузку на позвоночник.
Как ни странно это спокойное поднимание рук вверх - как в садике на зарядке.
Дело в том что при таких движениях задействуются мышцы - шеи, странно но так.
Чем сильнее мышцы - тем комфортнее суставам и позвоночнику.
А вот движения для самого позвоночника подсказать может только специалист.

Я бы для всех сидячих работников порекомендовал зарядку американских солдат -
Прыжки с синхронным поднятием рук.
Ну а в самой йоге упражнений на шею при которых нет нагрузки на позвоночник предостаточно -
Это и отодвигание руки, согнутой в локте - назад стоя то одной то другой .
И разворот одна рука внизу другая вверху с поворотом в позвоночнике , но можно и не крутиться в позвоночнике.

Берегите позвоночник с молоду - ничто не заменит здоровой динамичной нагрузки.

При различных грыжах и защемлениях остерегайтесь быстрых движений и мелкой и микро моторики,
все движения плавные.
+Цитировать сообщение
bestcar
сообщение Mar 17 2010, 13:08
Сообщение #10

Начинающий
*

Из: Ukraine

Здравствуйте. Сегодня на УЗИ нам поставили диагноз:Дорсопатия шейного отдела. Отметил врач и нестабильность тел позвонков на уровне С2-С4. Дочь часто и очень быстро мотает головой и ночью, лежа на боку, задирает загибает голову назад.
Невропатологи говорят о последствиях перинатального поражения ЦНС. Была кривошея. Делали электрофорез-помогло.
Подскажите, может ли остеопат помочь избавиться от данного заболевания шеи? или нам теперь только гимнастика и укрепление мышц шеи? Данная травма неизлечима? Только коррекция и укрепление мыщц? Заранее спасибо.
-------------------------------------------------------------------------------------
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 26 2010, 23:52
Сообщение #11

Йог и волшебник

Пробуйте. Случай у вас явно сложный. По ситмптомам, она явно испытывает серьезный дискомфорт и боль. Может быть поможет остеопат, возможно - гимнастика. Занимайтесь и тем и тем. Явно необходимы, помимо укрепления мышц, мягкие вытяжения, которые должны высвободить внутреннее пространство для нервов и успокоить их. Возможно будут помогать наклоны вперед или прогибы.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jul 18 2010, 21:37
Сообщение #12

Йог и волшебник

Всякое возможно. Напугали Вас не зря, такая ситуация при переломе шеи или какого-то позвонкового отростка может быть, когда мышцы удерживают позвоночник в правильном безболезненном положении, а при резком движении возможно смещение. Однако я знаю и случай, когда человек с таким переломом шеи (перелом действительно был, как показал снимок) продолжал тренироваться карате, удерживая голову в правильном положении мышцами, и через несколько недель выиграл крупные соревнования.
Если головокружения и слабости после удара не было, то, скорее всего у Вас растяжение мышц шеи, которое вызывает боль при наклоне головы. Но снимок сделать все равно стоит.
+Цитировать сообщение
Likaantidoq
сообщение Jul 31 2010, 11:38
Сообщение #13

Начинающий
*

Из: Russia

каким образом должен быть потвержден диагноз Нестабильность шейного отдела позвоночника. Растяжение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи? существуют ли какие-то объективные симптомы, позволяющие дифференцировать посттравматическую нестабильность шейного отдела и посттравматический срыв компенсации шейного остеохондроза?
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 1 2010, 11:01
Сообщение #14

Йог и волшебник

Likaantidoq, это вопрос, скорее, к хирургу, чем к учителю йоги.
Наряду с растяжнием связок, причиной нестабильности могут быть истончение дисков, травмы позвонковых отростков, да и просто слабость мышечного корсета шеи. Объективное обследование здесь - рентгенография и, возможно, пальпация шейного отдела хирургом.
С точки же зрения практики йоги в лечении этих проблем большой разницы нет. Надо выровнять, вытянуть и укрепить шею, наладить нервно-мышечный тонус, стабилизировать эмоциональный фон, избавиться от негативных мыслей и эмоций, таких как тоска, печаль, зависть, гордыня, желание манипулировать другими.
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Aug 4 2010, 13:50
Сообщение #15

Гуру

Цитата(alfasergio @ Aug 4 2010, 14:14) *

У моей мамы такая болячка, чем её можно лечить?

Ответ очевиден, учтывая глобальную тему форума - йогой. Или ЛФК.
+Цитировать сообщение
horoshka
сообщение Sep 5 2010, 00:18
Сообщение #16

Начинающий
*

Из: Россия

Добрый день
Прошу помочь в выборе ортопедической подушки. Мне 37 лет. Рост 166 см, вес 60 кг. Размер 44-46. Сплю на спине и боку. Много лет мучаюсь головными болями. Ставят диагноз: вертеброгенная цервикалгия. Последний снимок показал нестабильность шейного отдела. Врач назначил ношение ортопедического воротника и сон на ортопедической подушке. Раньше не так сильно ощущала дискомфорт после сна на обычной подушке. Теперь встаю с утра и мышцы шеи затекают, чувствую дискомфорт. У нас в аптеке были подушки фирмы "Темпур" с эффектом памяти, но нет моего размера надо М. А вообще сказали, что нужна подушка с валиком под шею и выемками под плечи не помню модель. В другом магазине есть подушки фирмы "Аскона", но там только с двумя валиками под шею. А еще какой-то турецкой фирмы, но более дешевая. А я так поняла, что это для тех, кто спит на боку. У подруги пробовала подушку как в "Темпуре", но боюь, что не привыкну, уж очень необычно по сравнению с традиционной подушкой.
Чтобы Вы могли посоветовать мне, какой вариант и материал?
Спасибо, с уважением./b
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Sep 5 2010, 02:20
Сообщение #17

Гуру

Я купила шикарную каучуковую ортопедическую подушку с валиком в Тайланде. Удобнее не видела, хотя перепробовала не одну. Будете в Тайланде, обязательно приобретите, или попробуйте через этот сайт:
http://www.superlatex.ru/index.php
(у меня модель волна-массаж)
+Цитировать сообщение
sweetvkgirl
сообщение Sep 5 2010, 02:40
Сообщение #18

Начинающий
*

Из: Russia

меня зовут Анна, живу я в Нижнем Новгороде.
У моей мамы межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника, по результатам МРТ, случай грыжи, которая суживает спиномозговой канал.
Сказали что нужно делать операцию.
Посоветуйте куда можно обратиться за консультацией к хорошему специалисту, потому что специалистам в нашем городе мы не слишком доверяем.
Возможно ли лечение без операции? Буду благодарна за любую информацию, за любой совет, пожалуйста, помогите нам. Не знаем что делать.
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Sep 5 2010, 20:36
Сообщение #19

Гуру

Попробуйте проконсультироваться у этого доктора (см. его форум):
http://pozvonok.ru/forum/bb2/viewforum.php?f=1
Он специалист по таким проблемам.
+Цитировать сообщение
cenza
сообщение Aug 2 2011, 11:40
Сообщение #20

Начинающий
*

Занимаюсь Йогой около 2 лет всего. Имею тоже проблемы с шейным отделом.. Не подскажете какие именно асаны лучше делать, чтобы укреплять мышцы шеи. Там позвонки у меня вылетают. Заранее спасибо за ответ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение

2 страниц V  1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему