Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> как найти своего учителя йоги
Lena17
сообщение Dec 8 2009, 21:47
Сообщение #1

Начинающий
*

Свой учитель, человек – который действительно сможет передать Вам свой опыт, но как его узнать, как определить?
За последнее время йога стала очень популярна, практически в каждом городе есть хорошие учителя. Кто-то уделяет больше внимания дыханию, медитации, кто-то основной упор делает на силовые упражнения, а для кого-то основа основ - это работа с устранением недугов, например, исправление искривленного позвоночника.
Предлагаю Вашему вниманию свою скромную подборку рекомендаций на тему поиска наиболее подходящего Вам учителя:
- Спрашивайте преподавателей об их квалификации. Хорошие специалисты только поприветствуют подобные вопросы и с радостью на них ответят. Важно сразу уяснить для себя – интересен ли преподаватель, компетентен ли.
- Следует обращать внимание на специалистов, которые сами хорошо тренированы. Уверен, что йога не изучается по книгам, поэтому и у Вашего учителя должны быть свои учителя.
- Не стоит зацикливаться на какой-то конкретной группе. Если через месяц занятий Вы понимаете, что занятия перестали дарить Вам радость – откровенно поговорите с учителем, если это не поможет – меняйте группу.
- Спрашивайте у себя всегда: «А уважаю ли я своего учителя, хочу ли я быть похожим на него?» Если ответ не 100% «Да», то меняйте группу, меняйте учителя.

Надеюсь, эти нехитрые рекомендации помогут Вам так же, как помогли однажды и мне.
Реклама убрана.
Модератор

Сообщение отредактировал Илья - Dec 8 2009, 23:50
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Dec 8 2009, 23:52
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Из интервью Шри Айенгара:

"-Каковы тогда качества хорошего учители йоги?

-Или просто хорошего учителя? Главное достоинство обучающего заключается в способности оценить своего ученика. Учитель должен уметь опуститься на уровень ученика и постепенно поднимать его до своего уровня. Если преподаватель может это сделать, то он превосходен."
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Jan 6 2010, 19:18
Сообщение #3

Брахман

...классно!!! Даже уважаемый Айенгара не разделял Учителя Йоги от Учителя...:-)
+Цитировать сообщение
Якима
сообщение Jan 7 2010, 00:48
Сообщение #4

Начинающий
*

Хочу тоже высказать свое мнение об учителях, об инструкторах и о передаче опыта.
По моему мнению, есть ин-структоры - те, которые вводят в структуру, а есть учителя - люди, которые инициируют и передают свой опыт. Даже просто находясь рядом с ним, жизнь трансформируется. И совершенно не обязательно, чтобы у него был какой-нибудь сертификат или диплом (интересно у Будды, Патанджали или Исуса Христа были сертификаты???). Инструкторов может быть у человека много, а вот учителей подчас достаточно одного. Инструктора можно не любить, не уважать (грубо, конечно, но иногда и это бывает), но научится у него уму-разуму можно, если учитель научил учится. А вот учителя нужно выбирать сердцем. Как было уже сказано выше - 100% доверие, любовь, уважение. По поводу компетенции учителя, тоже спорный вопрос. Я знаю очень много компетентных преподавателей с сертификатами и признаниями, в которых я не вижу своего учителя. Они для меня просто инструктора.
И наверное известную истину скажу: хорош тот учитель, у которого появляются не только ученики, но и ученики его учеников и его линия продолжается.
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Jun 12 2010, 20:16
Сообщение #5

Гуру

А связь эта чаще всего кармическая, идущая из прошлых жизней... Соответственно, встреча с учителем также предопределена кармически.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jun 16 2010, 19:42
Сообщение #6

Йог и волшебник

Учителей может быть много, но коренной Учитель - только один - тот, который впервые ввел человека в состояние самадхи. Однако потом его нужно еще углублять и распространить на все слои сознания, так что могут потребоваться разные учителя. Но вообще в традиции йоги считается, что перебежать от одного Учителя к другому - очень плохой поступок, его сравнивали даже с убийством своего отца.
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Jun 18 2010, 17:06
Сообщение #7

Гуру

Да? А я слышала, что гуру нормально относятся, если у человека больше одного гуру и имеются посвящения в разные практики...
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jun 19 2010, 19:55
Сообщение #8

Йог и волшебник

Да, Гуру может послать своего ученика поучиться у другого. Но он остается основным учителем.
+Цитировать сообщение
SoHam
сообщение Jul 9 2010, 20:43
Сообщение #9

Начинающий
*

Здравствуйте! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А бывает так,что человек ошибся в в выборе.... Учителя?

И что ему остаётся делать?

И как вообще понять,твой ли это Учитель или это просто мимолётный восторг от какого-нибудь Гуру?

НАМАСТЭ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Jul 10 2010, 22:58
Сообщение #10

Йог и волшебник

Всякое бывает. Гуру - тот, кто ведет от тьмы к свету. У любого гуру можно чему-то научиться. В том числе и распознаванию своего и не своего. Каждая наша встреча - это гуру, вся жизнь - это гуру.
Но своего Гуру все же можно почувствовать. С ним нелегко, иногда даже хочется бежать, но к нему внутри тянет.
+Цитировать сообщение
SoHam
сообщение Jul 11 2010, 19:06
Сообщение #11

Начинающий
*

Цитата(Илья @ Jul 10 2010, 23:58) *

Всякое бывает. Гуру - тот, кто ведет от тьмы к свету. У любого гуру можно чему-то научиться. В том числе и распознаванию своего и не своего. Каждая наша встреча - это гуру, вся жизнь - это гуру.
Но своего Гуру все же можно почувствовать. С ним нелегко, иногда даже хочется бежать, но к нему внутри тянет.

Илья,огромное Вам спасибо за ответ!
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему