Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Жар в чакре, сердечная чакра
NatalyaK0101
сообщение Mar 16 2010, 10:35
Сообщение #1

Начинающий
*

Здравствуйте!
Когда я занимаюсь йогой или просто медитирую иногда чувсвую такое жжение/жар в районе сердечной чакры. Потом проходит. А недавно среди ночи проснулась от этого ощущения. Что это такое? Где-то читала что это может свидетельствовать о блоках в чакрах.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Mar 27 2010, 00:00
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Это раскрывается и активизируется эндокринный узел. Гормоны выделяются, немного несбалансированно и не совсем вовремя - видимо начали практиковать концентрацию на анахате избыточно интенсивно.
+Цитировать сообщение
NatalyaK0101
сообщение Mar 27 2010, 17:42
Сообщение #3

Начинающий
*

Илья, спасибо за ответ!
+Цитировать сообщение
life
сообщение Aug 5 2010, 14:31
Сообщение #4

Опытный
**

Здравствуйте Илья! подскажите пожалуйста
а если у меня когда я понервничаю начинаеться жжение в области сердца и в области подмышек тоже мне можно делать какие нибудь концентрации на анахате или практиковать какую- нибудь мудру например Ganesha-Mudra (Ганеша-мудра) у меня проблемы со здоровьем воспаленный желчный и поджелудочная железа , йогу не практикую вот мудры пытаюсь делать подскажите как успакоить анахату, спасибо.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 6 2010, 00:10
Сообщение #5

Йог и волшебник

Решение - практиковать хатха-йогу. Воспаленный желчный и поджелудочная вполне могут приводить к нарушениям энергетики в области анахаты. Практикой асан и, немного, пранаям, вы их наладите. Мудры (положения пальцев) здесь недостаточны, это тонкая практика, которая хорошо работает, когда все почти в порядке, а вам для первичного приведения организма в порядок нужна кувалда из физических упражнений. Более-менее действенной для вас может быть только Маха-мудра, но и ее тоже одной мало.
+Цитировать сообщение
life
сообщение Aug 6 2010, 13:16
Сообщение #6

Опытный
**

Большое спасибо Илья!!!!!!!!!!! насчет пранаямы точно пока ничего делать не буду боюсь ее вообше я раньше год ходила на йогу в индийский центр у неправильно скорее всего ее делала так как все было бесплатно никто мне толком ничего не обьяснил вообшем полгода этой пранаямы мне дали потом полтора года головной боли, каждый день . Маха мудру я очень запомнила потому что даже когда отменила все увеличиваюшие давления асаны сарвангасану и другие делала вот эту как мне казалась простую маху мудру сразу же моментально через минуту начинала болеть голова но раньше было давление часто высокое последние 2 года почти всегда низкое только вот в те моменты когда понервничала и жжет в груди оно увеличиваеться сейчас есть большая нехватка железа в организме. Мне еше очень нравиться пашчиватанасана она мне всегда нравилась может ее тоже делать почаще ?
Илья я понимая что мне сейчас асаны важней но может какие то медитации с анахатой посоветуете может на зеленый цвет кстати мой любимый цвет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) все что с вызуализацией у меня хорошо получаеться и вибрации я хорошо чувствую . В горах когда смотрю на горы вижу волны идушие мне в глаза еще я закрываю глаза и представляю серебристо- белый фонтан над головой и наполняю этой енергией тело ,после такой медитации я заряжаюсь быстрее чем без нее. насчет кувалды вы пошутили ? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)????? нету вроде такого упражнения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) искала не нашла.

Еще такой вопрос а упражнения с килограмовыми гантельками мне полезны для анахаты или жим от стены неттттттт???
Я знаю что моя самая главная проблема беспокойный ум не могу спать нормально последние лет 9 бессонница .

помогите советами Илья маху мудру буду пробовать напишу идет она мне или нет Спасибо
+Цитировать сообщение
lena108
сообщение Aug 6 2010, 15:10
Сообщение #7

Гуру

Цитата(life @ Aug 6 2010, 14:16) *

насчет кувалды вы пошутили ? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)????? нету вроде такого упражнения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) искала не нашла.

Ну зачем же так бувально понимать? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 6 2010, 23:27
Сообщение #8

Йог и волшебник

Life, про Маха мудру буквально понимать тоже не стоило бы. Не с нее нужно начинать, тем более, что при неправильностях в технике она может здорово навредить. Для Вас гораздо важнее практика вытяжения рук в стороны, раскрытия боковых сторон туловища (канала желчного пузыря), укрепление низа. А если конкретно, то подойдет, например, такой комплекс:
уттхита триконасана, уттхита паршваконасана, прасарита падоттанасана, адхо мукха шванасана, бхуджангасана, джану ширшасана, пашчимоттанасана, урдхва прасарита падасана, шавасана.
Про визуализацию: найдите описание, а лучше найдите того, кто бы вас научил комплексу Мантека Чиа "6 целительных звуков". Они выполняются в сочетании звука, ощущения органа и визуализации цвета в органе. Эффективная и действенная практика, которая хотя и не заменит асан, но качественно дополнит их.
Гантельки, конечно, быстро укрепляют мышцы, но они не живые (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
life
сообщение Aug 7 2010, 20:45
Сообщение #9

Опытный
**

Спасибо Илья !!!!!!!!!!!! Знаю Мантека Чиа читала немного его нашла в иттернете в youtube кусочки видео со звуками , не описываеться там дыхание а я знаю оно у него есть без дыхания я могу навредить как думаете если буду дышать как обычно ? незнаю где искать даосскую школу в Ташкенте поспрашиваю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

спасибочки за асаны я не сказала вам еше у меня с позвоночником тоже проблема анулярная грыжа поясничного отдела 4мм спондилоартроз и остеохондроз поясничного отдела рядом с грыжой там еше 2 протрузии в принцыпе не беспокоит если не прогибаться вниз потому что что то там с позвонками происходит один раз вправляла потом все нормально ниче не болит у вот месяц назад тоже как то нагнулась до сих пот не вправила . Можно мне вообще наклоняться и можно ли заниматься йогой ? Илья а Джану Ширшасана похожа на маху мудру только посложней а что в махе можно выполнить неправильно? она же легкая вроде Спасибооо вам !!!!!!!!!!!!!!!
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 8 2010, 11:04
Сообщение #10

Йог и волшебник

В практике 6 звуков Чиа между звуками делайте 1-2 спокойных цикла вдоха и выдоха, чтобы восстановить дыхание, а затем - следующий звук.
Маха мудра выполняется вместе с бандхами, и ее техника и действие много сложнее, чем у джану ширшасаны. Относительно же техник остальных асан, ее нужно изучить под грамотным руководством в школе йоги. Тогда и проблемы с позвоночником уйдут. Заочно, конечно, технику не покажешь и не исправишь.
+Цитировать сообщение
life
сообщение Aug 8 2010, 20:30
Сообщение #11

Опытный
**

Спасибо Ильяяяя незнаю толко вправлять спину вначале или нет а потом при любом наклоне она будет такая жеее кривая
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 9 2010, 00:14
Сообщение #12

Йог и волшебник

При правильных занятиях на занятии должна встать на место. Но можно и вправить.
+Цитировать сообщение
SemenOV
сообщение Sep 7 2010, 04:46
Сообщение #13

Начинающий
*

Из: Россия

Здравствуйте.
23 года, 170/50, девушка.
Сегодня и вчера жутко горит лицо, ощущается жар, как будто при температуре, температура больше 37,5 не поднималась. сейчас вообще в норме.
Повышенным давлением не страдаю, раньше таких симптомов не было никогда, кофе не пью.
Болит горло, воспалились лимфоузлы, до этого переболела бронхитом майские праздники - 2 мая.
Буду благодарна ответу.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Sep 7 2010, 23:59
Сообщение #14

Йог и волшебник

Вызывайте врача.
+Цитировать сообщение
Vsemkoma
сообщение Oct 18 2010, 18:29
Сообщение #15

Профи

Из: Russia

ЗдравствуйтеЯ с детства живу с бабушкой.И 3 года у нее постоянное ощущение жара в теле..В органах.Обращались к врачам -никто не знает что это...Жар проходит только когда она ложится спать.Мы незнаем что делать...Может кто то нам поможет -как избавиться от такого недуга?
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Oct 19 2010, 14:26
Сообщение #16

Йог и волшебник

Сколько ей лет?
+Цитировать сообщение