Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Концентрация в асанах
Felian
сообщение Aug 25 2010, 12:27
Сообщение #1

Начинающий
*

А ещё у меня вопрос о концентрации в асанах.
Нужно ли считать дыхания для отмеривания необходимой продолжительности выдержки?
Например, если я знаю что в среднем у меня 1 дыхание = 2 секунды, то в сарвангасане я считаю 150-240 дыханий.
При этом, часть концентрации уходит на отсчёт дыханий. Но по-моему в асанах нужно концентрироваться на коже, разве нет?
И как же быть?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Aug 26 2010, 12:49
Сообщение #2

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Можно считать, можно не считать. Техника может быть различной. 2 сек на дыхание - слишком мало. Это свидетельствует о напряжении в позе. Надо стараться расслабиться, чтобы оно замедлилось.
В асанах нужно концентрироваться одновеременно или последовательно по очереди на всем: на коже, мышцах, нервах, дыхании, состоянии ума и т.д.
+Цитировать сообщение
Felian
сообщение Aug 26 2010, 12:59
Сообщение #3

Начинающий
*

Ну 2 сек - это я измерял в спокойном стоячем положении вне всякой асаны специально что бы измерить. В принципе, в асанах это подтверждалось, по крайней мере, раньше. Хотя иногда кажется, что действительно дыхание замедляется. А напряжение есть во многих позах, но оно со временем (от месяца к месяцу, то есть) уменьшается. Я думал, что настанет такой момент, когда оно прекратится. Мышцы укрепляются и растягиваются - физическое напряжение становится меньше, вполне логично, разве нет?

Даже в фильме Leap of Faith говорится, что когда гуруджи Айенгар делал позы, то напряжение оставалось и он пытался понять причины этого. Я думаю, что и у меня будет аналогично. Со временем, напряжение рассеится.
+Цитировать сообщение
SemenOV
сообщение Nov 1 2010, 14:16
Сообщение #4

Начинающий
*

Из: Россия

привет я сама как бы еще не особо умею,н могу дать совет,при концентрации,просто сконцентрируйся на дыхании и следи как ты вдохнул,как выдохнул,чтоб у тебя мысли были только о дыхании....как только у тебя появилась левая мысльне о дыханиипредставь как она стала мыльным пузырем и улетела или лопнула как удобней...
+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение Nov 2 2010, 16:28
Сообщение #5

Гуру

Из: С-Петербург

Кто пробовал отстраивать асаны по Айенгару, а это, видимо наиболее правильный путь их освоения, согласится, что до дыхания в асане лет ...дцать не добраться. То есть можно конечно и сразу, но в ущерб чему-то другому.
А зачем считать дыхания? Чуство времени в асане приходит с опытом, а новичкам мало смысла беспокоиться о времени. Лучше меньше, да лучше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему