Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаСоздать новую тему
> Хорошие школы йоги, или как не ошибиться
Илья
сообщение Mar 29 2006, 15:43
Сообщение #41

Йог и волшебник

Из: Санкт-Петербург

Очень трудно тебе в твоей ситуации советовать что-либо определенное. Ищи, но если не найдешь, то учись тому, что есть и внимательно фильтруй. Основная проверка - это соответствие учения этическим требованиям.
Как можно скорее постарайся установить контакт с хорошей школой. Может быть для этого придется съездить на какой-либо семинар или занятия в другой город.
Получи представление, как преподают там и занимайся сам или в той школе, что уже нашел, но корректируя практику для себя. При этом ни в коем случае не спорь с преподавателем, а занимайся регулярно дома с учетом коррекции.
Это трудный путь, но он может привести к успеху. Когда освоишь основные ключи практики, будешь ездить на семинары по йоге и трудности постепенно отпадут.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
888max
сообщение Apr 4 2006, 16:36
Сообщение #42

Брахман

Цитата(Илья @ Mar 29 2006, 18:43) *

Очень трудно тебе в твоей ситуации советовать что-либо определенное. Ищи, но если не найдешь, то учись тому, что есть и внимательно фильтруй. Основная проверка - это соответствие учения этическим требованиям.
Как можно скорее постарайся установить контакт с хорошей школой. Может быть для этого придется съездить на какой-либо семинар или занятия в другой город.
Получи представление, как преподают там и занимайся сам или в той школе, что уже нашел, но корректируя практику для себя. При этом ни в коем случае не спорь с преподавателем, а занимайся регулярно дома с учетом коррекции.
Это трудный путь, но он может привести к успеху. Когда освоишь основные ключи практики, будешь ездить на семинары по йоге и трудности постепенно отпадут.

Доброго времени суток Илья !!! Спасибо за совет! Твоя корректность мне очень импонирует. Сейчас на работе завал, потому пока отложил поиск хорошей школы на время и практикую как раньше дома. Но все таки думаю, что как только освобожусь сразу же начну искать. У меня интуитивное ощущение, что в Перми есть хорошая школа просто я не детально поиск начал. Кстати один человек на форуме предлагал пройти курсы дыхательных упражнений - помойму в разделе медитации размещено сообщение - извини точно не помню. Хотел узнать на этот счет твое мнение. Он говорит что у них по России уже много филиалов - но меня что то это и насторожило.

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 4 2006, 22:14
Сообщение #43

Брахман

...Илья, вопрос по теме. Возникают новые школы Йоги (например-интегральная).Разве она является носителем древней традиции, или есть каки то другие признаки, по которым можно определить качественную школу?
...И ещё. А как у нас со школами в нашем Ставропольском крае. Опять же вопрос по теме: меня приглашали к себе "возникшие" представители Сахаджи-йоги, продемонстрировав мне пантомиму под названием "Подъем Кундалини". Оказывается в этой школе этому самому подъему учат всех и довольно быстро... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 4 2006, 23:13
Сообщение #44

Йог и волшебник

Цитата(888max @ Apr 4 2006, 16:36) *

Доброго времени суток Илья !!! Спасибо за совет! Твоя корректность мне очень импонирует. Сейчас на работе завал, потому пока отложил поиск хорошей школы на время и практикую как раньше дома. Но все таки думаю, что как только освобожусь сразу же начну искать. У меня интуитивное ощущение, что в Перми есть хорошая школа просто я не детально поиск начал. Кстати один человек на форуме предлагал пройти курсы дыхательных упражнений - помойму в разделе медитации размещено сообщение - извини точно не помню. Хотел узнать на этот счет твое мнение. Он говорит что у них по России уже много филиалов - но меня что то это и насторожило.

С уважением, Максим.

Я видел это предложение. Про эту школу я не знаю почти ничего, узнал о ней из их же письма в форуме. Я видел только сайт одного из филиалов - Иркутского, он негативной реакции у меня не вызвал. Посмотри в теме "Хорошие школы йоги" более ранние посты, по-моему это было там. Идти туда или не идти - собери максимум информации о школе с помощью поисковиков в И-нете, сходи посмотри на людей и послушай свою интуицию.
+Цитировать сообщение
Ясень
сообщение Apr 5 2006, 10:19
Сообщение #45

Брахман

...Илья, прочёл закрытую тему о Сахаджи йоге...Можно глупый вопрос: А зачем поднимать Кундалини? Может существует какая то теория? ...И может это является основной целью Йоги??7
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение Apr 5 2006, 18:25
Сообщение #46

Йог и волшебник

Новая традиция берет начало, когда реализация ее Мастера и он начинает учить и создает школу. Интегральная йога - один из таких примеров. Новая традиция всегда вырастает из культурной среды, в которой уже есть источник и методы реализации.

Про подъем кундалини - эти методы возникли в тантрических традициях середины II тысячелетия н.э., в йоге Патанджали их не было. Это не цель йоги, а средство, метод.
Кундалини - резервная энергия, и при неочищенных чакрах, дырах в них, наличии неудовлетворенных желаний она выплескивается впустую, не доходя до сахасрары и не трансформируя тело и сознание. Прежде, чем поднимать кундалини, также нужно укрепить муладхару, накопить этот резерв, чтобы было что поднимать, иначе пойдет трата жизненной энергии и будет ускоренное старение и ослабление организма.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 2 2006, 11:26
Сообщение #47

Брахман

[/quote]

Илья ты случайно не с этой http://yoga108.com/seminars/346/ группой в Крым едешь? Или у тебя свой курс будет ?

+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 2 2006, 16:53
Сообщение #48

Йог и волшебник

Сашу Никитина хорошо знаю, но еду не с ними. Буду проводить свой курс.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 3 2006, 07:16
Сообщение #49

Брахман

Цитата(Илья @ May 2 2006, 19:53) *

Сашу Никитина хорошо знаю, но еду не с ними. Буду проводить свой курс.

Илья привет !

Когда и куда ты поедешь ? Очень хотелось бы попасть на твой курс (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

С уважением, Макс.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 4 2006, 08:35
Сообщение #50

Брахман

[/quote]

Илья привет ! Нашел таки в Перми инструктора занимающегося по Айенгару (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Зовут Бычков Игорь Иванович - слышал о таком человеке ? Только вот занятия проходят по вечерам. В 20.30 начало. Можно ли вечером комплексы делать и утром следующего дня тоже ?
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 4 2006, 10:35
Сообщение #51

Йог и волшебник

Вечером заниматься можно, также как и потом - утром. Ничего в этом страшного нет. Про Бычкова ничего не слышал, скорее всего он экзамены на получение сертификата йоги Айенгара не сдавал, а преподает так. Сейчас достаточно много есть таких преподавателей, особенно учитывая, что из Перми добраться до Москвы или Питера для сдачи экзамена не так просто.
Думаю, для начала освоения практики это не так существенно, а стиль преподавания в Айенгаровской школе отстраивается хорошо.
Можешь спросить его, у кого он учился.

Даты и место моего курса пока уточняются, как только будет известно, напишу здесь.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 4 2006, 13:29
Сообщение #52

Брахман

Цитата(Илья @ May 4 2006, 13:35) *

Вечером заниматься можно, также как и потом - утром. Ничего в этом страшного нет. Про Бычкова ничего не слышал, скорее всего он экзамены на получение сертификата йоги Айенгара не сдавал, а преподает так. Сейчас достаточно много есть таких преподавателей, особенно учитывая, что из Перми добраться до Москвы или Питера для сдачи экзамена не так просто.
Думаю, для начала освоения практики это не так существенно, а стиль преподавания в Айенгаровской школе отстраивается хорошо.
Можешь спросить его, у кого он учился.

Даты и место моего курса пока уточняются, как только будет известно, напишу здесь.

Понял тебя Илья ! Спасибо за информацию. Встречный вопрос а у тебя есть сертификат ?
И что это по сути - ведь бумажка. Посвящение на мантру крест Будды можно у инструктора получить или это должен сделать человек с сертификатом - вот о чем я собственно ?
Схожу сегодня на занятия - отчет завтра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

С уважением, Максим.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 4 2006, 14:22
Сообщение #53

Йог и волшебник

У меня Айенгаровский сертификат есть. Большая красивая такая бумажка с печатью. Посвящение на мантру Крест Будды ты у этого инструктора получить не сможешь. Эта техника из школы Раджа и буддхи йоги. Школа Айенгара использует другие мантры. Некоторые из них, правда, очень похожи по смыслу.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 5 2006, 09:45
Сообщение #54

Брахман

Цитата(Илья @ May 4 2006, 17:22) *

У меня Айенгаровский сертификат есть. Большая красивая такая бумажка с печатью. Посвящение на мантру Крест Будды ты у этого инструктора получить не сможешь. Эта техника из школы Раджа и буддхи йоги. Школа Айенгара использует другие мантры. Некоторые из них, правда, очень похожи по смыслу.

Доброго времени суток Илья !
А в чем различие мантр ? Можно получать посвящение и на Айенгаровские мантры и на мантры из школ Буддхи и Раджа йоги ? Не получится "каши" ?

С уважением, Макс.

Цитата(Илья @ May 4 2006, 17:22) *

Кстати вчера сел аккумулятор на машине и когда помогал толкать ее для завода еще потерял телефон. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В результате всей возни не успел на йогу. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Очень разозлился. Ведь все запланировал и обана. Такое разочарование. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Сейчас буду искать номер телефона инструктора - благо контакты в инете есть.
С уважением, Макс.
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 5 2006, 14:47
Сообщение #55

Йог и волшебник

Можно. Каши не получится. Главное, чтобы учитель имел право передачи мантры.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 6 2006, 09:18
Сообщение #56

Брахман

Цитата(Илья @ May 5 2006, 17:47) *

Доброго времени суток уважаемый Илья !
Прочитал объяснения Виктора Бойко о ЧВН (читта вритти ниродхо). Интересно твое мнение о этом человеке. Мне показалось, что он как то просто и легко все объясняет.

С уважением, Макс.

Цитата(Илья @ May 5 2006, 17:47) *

Забыл еще: Как определяешь ЧВН ты ? Т.е. есть ли определенность в понятии ЧВН или это индивидуальный опыт практики каждого, его чувствования ?

С уважением, Макс.

К сожалению у меня пока больше вопросов, чем суждений (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 6 2006, 13:09
Сообщение #57

Йог и волшебник

"Читта вритти ниродхи" означает отсутствие колебаний сознания, возникающее в результате однонаправленного восприятия или концентрации (дхараны). Это определение не мое, а Патанджали.

Бойко, хотя и очень опытный практик в плане йоготерапии, но не имеет связи с реальной традицией йоги - нахватался у разных учителей по чуть-чуть, а потом их же грубо поливает. Это мне у него категорически не нравится.

Под ЧВН он понимает только ментальную и физическую релаксацию, которая в отсутствии концентрации приводит к резкому усилению чувствительности и неадекватному реагированию на окружающее.
В общем, он создал на основе стиля Айенгара свой стиль, который, однако, довольно сильно отличается от традиционного стиля преподавания йоги в Индии.
+Цитировать сообщение
888max
сообщение May 6 2006, 14:39
Сообщение #58

Брахман

Цитата(Илья @ May 6 2006, 16:09) *

"Читта вритти ниродхи" означает отсутствие колебаний сознания, возникающее в результате однонаправленного восприятия или концентрации (дхараны). Это определение не мое, а Патанджали.

Бойко, хотя и очень опытный практик в плане йоготерапии, но не имеет связи с реальной традицией йоги - нахватался у разных учителей по чуть-чуть, а потом их же грубо поливает. Это мне у него категорически не нравится.

Под ЧВН он понимает только ментальную и физическую релаксацию, которая в отсутствии концентрации приводит к резкому усилению чувствительности и неадекватному реагированию на окружающее.
В общем, он создал на основе стиля Айенгара свой стиль, который, однако, довольно сильно отличается от традиционного стиля преподавания йоги в Индии.

Вот спасибо Илья ! Мне очень важно твое мнение было. Оно совпало с моими интуитивными ощущениями от этого человека. Мне не понравилось, во-первых что он в своей биографии сказал, что Айенгар его выделил среди толпы (хвастовством попахивало), во вторых насторожило его обращение с участниками форума, с наскока - как ты говаривал, а не вглубь. В третьих он отверг приглашение Айенгара на основании того, что он решил что все сам знает.
Ну и соответственно интуитивно догадался я о том, что ты написал - что нахватался у разных учителей. Потому что цельной системы у него не выстраивается по его словам.
Вообщем еще раз убедился чему ты меня учил отшелушивать зерна от плевел.
Спасибо за совет и внимание Илья ! Благодарен тебе за исчерпывающий ответ!
С уважением, Макс.
+Цитировать сообщение
Rebekka
сообщение May 24 2006, 16:50
Сообщение #59

Начинающий
*

Здравствуйте, Илья! Я живу в Москве (на Краснобогатырской ул, которую вы как-то упоминали!), и очень хотела бы начать заниматься йогой ( хожу уже несколоко месяцев в фитнес-клубе, но она не настоящая, а адаптированная). Не могли бы вы подсказать мне, куда я могу обратиться за советом. Не хотелось бы попасть к непрофессионалам, тем более, что у меня проблеммы со спиной. Заранее спасибо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение May 25 2006, 11:19
Сообщение #60

Йог и волшебник

При небольших проблемах, но нормальном общем тонусе подойдет вполне профессиональная классическая школа Айенгара, их сайты http://www.yoga.ru и http://yogastudio.ru/.

В Аштанга-йоге будет слишком напряженно, у Бойко - слишком сонно.
+Цитировать сообщение

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Тема закрытаСоздать новую тему