Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Раджа Йога (ун-т Брахма Кумарис)
Форумы Аюрведы > Зал для Консультаций > Йога > Йога: школы, события и семинары
Seneka
Здравствуйте!

Хотелось бы выслушать мнения, прежде чем идти. Кто-нибудь сталкивался с университетом Брахма Кумарис (www.brahmakumarisru.com)? Если обучались - каков результат, полезное действие? Нет ли подводных камней?

Заранее благодарен за отзывы
Илья
По моим сведениям, отзывы об этой организации не лучшие. В своей среде у них приятно и хорошо, но в результате взаимодействие с социумом нарушается, и в жизни появляются проблемы.
Seneka
Очередная секта что ли? Можно подробнее об отзывах, сведениях (кто, когда, о чем)? Может где-то почитать можно?

Неужели такая сомнительная организация может:
# Имеет Общий консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН и консультативный статус при ЮНИСЕФ.
# Признан ООН организацией - "Вестником Мира" (что это значит?). В области возрождения нравственных ценностей активно сотрудничает с ЮНЕСКО.

...как написано на их сайте...

Или это все неправда?

Вводный курс. 45 лекций. Обучение бесплатно!
Подозрительно все это...

Илья
Отзывы - от двух знакомых, прошедших там курсы.
Меня они активнейшим образом пытались затащить к себе на какой-то семинар, несколько раз звонили и агитировали, хотели даже прийти ко мне на группу, чтобы провести рекламу, но это все мне не понравилось и я отказался.
Подводный камень - в предыдущем посте. Работы по гармоничному развитию силы и внутреннему укреплению, помогающему выдерживать нагрузку социума там нет, скорее наоборот, возрастает чувствительность и гиперреакция.
То, что написано на сайте, вполне может быть, но это не спасает от подводных камней.
Попробуй сходить туда, будет третий независимый отзыв.
Seneka
Мою жену ее случайная знакомая (познакомились, когда ждали вместе электричку) точно так же пыталась затащить на семинары. Тоже звонила много раз и предлагала различные семинары в университете, плюс что-то связаное с очищением воды и Кораловым клубом. Какой-то очищающий воду коралл они там (в этом клубе) распространяют. Не знаю связан ли Коралловый клуб как-то с университетом Брахма... или нет. Вообще вся эта навязчивость и бесплатность сильно напоминает методы сектантов.
Существует этот университет (как говорит "знакомая") на деньги богатых спонсоров, а людей они обучают бесплатно просто, чтобы сделать мир лучше rolleyes.gif

Если схожу, обязательно напишу о впечатлениях...
Илья
Насколько я слышал, кто-то им жертвовал все свое имущество, а потом жил у них в общежитии, в довольно тяжких условиях. Но это непроверенный слух, ручаться за него не могу.
888max
Цитата(Seneka @ Jun 9 2007, 17:32) *

Мою жену ее случайная знакомая (познакомились, когда ждали вместе электричку) точно так же пыталась затащить на семинары. Тоже звонила много раз и предлагала различные семинары в университете, плюс что-то связаное с очищением воды и Кораловым клубом. Какой-то очищающий воду коралл они там (в этом клубе) распространяют. Не знаю связан ли Коралловый клуб как-то с университетом Брахма... или нет. Вообще вся эта навязчивость и бесплатность сильно напоминает методы сектантов.
Существует этот университет (как говорит "знакомая") на деньги богатых спонсоров, а людей они обучают бесплатно просто, чтобы сделать мир лучше rolleyes.gif

Мои предки употребляют коралловый кальций который берут как раз в этом Coral Club (USA MLM) типичная "сетевуха" но судя по отзывам отца - давление у него понизилось и матушка говорит, что ногти лучше с волосами стали. А про Кумарков biggrin.gif ничего не знаю - какую они там "брахму" кумарят и кого как "парят", Но интуитивно предполагаю, что все заумные названия - типа школы Гуру Ар Сантема, в которой я провел не забываемые 3 недели хлопая себя по заднице невидимыми "энергетическими рукавицами", содержат в себе некий смысл сектизма и вообще умаубиения и времяубиения. Хотя и согласен с позицией Ильи - все познается в опыте и сравнении.

Гуру Ар Макс laugh.gif
e-not
Занимаюсь йогой Брахма Кумарис чуть больше чем пол года. Заметил, что повысилась устойчивость в стрессовых ситуациях, в тех случаях, которые раньше выбивали из колеи на неделю. Про проблемы - да, они могут приходить, если в поведении человека наблюдается больше фанатизма и меньше здравого понимания что именно он делает и зачем ему это нужно. Для этого просто надо немного более серьезно относится к той учебе и тем практикам, которые предлагаются в университете.
Seneka
e-not

А для чего ученики вашего университета так настойчиво зазывают в университет совершенно незнакомых людей? Зачем им это?

И за счет чего и с какой целью университет проводит бесплатные курсы по нескольку месяцев?
e-not
Цитата(Seneka @ Jul 23 2007, 13:12) *

e-not

А для чего ученики вашего университета так настойчиво зазывают в университет совершенно незнакомых людей? Зачем им это?

И за счет чего и с какой целью университет проводит бесплатные курсы по нескольку месяцев?

Нормальные люди получившие некий положительный опыт, переживания стремяться поделиться этим с другими, поэтому и приглашают. Все курсы и программы проводятся за счет добровольных взносов студентов, коих не мало.
annaliza
В любой йоге получаеш много положительного , но почемуто нткто не ходит и тем более не званит домой чтобы тебя кудато затянуть , а эти методы наверное только отталкмвают , и почему сразу не сказать ,что помогите кто чем тожет.
Опять же это только моё мнение.
DOCTOR
За последние 5 лет лечил около 7-8 человек, которые несколько лет занимались в данном университете. Все пациенты были крайне истощены : физически и психически. У меня сложилось очень тягостное впечатление о таких формах познания и просветления.
lagudiana
С удовольствием отвечаю,так как сама недавно совсем задавала такие вопросы:почему бесплатно,почему проблемы с социумом потом возникают и т. д. Короче,ничего нового-обычные вопросы.С декабря прошлого года спрашивать перестала-а просто пошла и своими ушами и глазами все решила изучить.Так как я по профессии психолог-всегда в поиске методик,которые бы помогли человеку. После семинара Брахма Кумарис "Положительное мышление", я впервые увидела такие изменения на лицах людей!-особенно глаза(у хронических депрессивных),что мне захотелось хоть немного ознакомиться с методами и попробовать их на практике. Поэтому уже могу ответить на вопросы. Во-первых,не бесплатно ,а благотворительно. А насчет секты- это только сам человек должен увидеть и услышать.На самом деле ведь сектой можно назвать все что угодно-от коллектива производственного до школы самой обычной, надо только самому ощущать!!!Сначала я тоже очень сильно сомневалась и выискивала своим умом какие-нибудь доказательства сектантства,очень сомнительна была открытость и искренность.Но по прошествии уже пяти месяцев плотного общения и уже даже сотрудничества-могу сказать самое главное-опасения не оправдались , это знание -ЭТО то , что я долго искала(опыт поиска очень великий-почти все эзотерические школы(удивляюсь сколько места в голове было много),различные религиозные течения-буддизм, Общество сознания Кришны,православная церковь(ходила в воскресную школу),и еще много чего такого,что уже и выпало из памяти. Брахма Кумарис лично меня привлек тем ,что ВСЕ на самом деле намного ПРОЩЕ! Проще, чем мы себе сами придумываем!!! и ПРОЩЕ ,чем нам навязывают со всех сторон!!! Знание для жаждущих-это точно, если человек не в поиске, а пришел просто на очередное ЧТО-ТО-конечно не впечатляет его самого.Я сама прошла весь вводный курс.сейчас беру слушать лекции. всем окружающим меня все очень понравилось-стали тоже ходить на вводный курс-каждый день спасибо говорят-меня это тоже впечатляет - как людям это необходимо.Теперь уже и своих самых безнадежных клиентов туда отправляю.
МЕНЯ больше всего впечатлило ненавязывание -кому сколько надо-столько и бери(знание).И бескорыстие-многих это как раз отпугивает-мы уже так привыкли за все платить,отвыкли от простых человеческих отношений,что ждешь подвоха долгое время. НО вот уже я перестала ждать подвохов, и еду в Питер-в центр, в июне,хотела в марте-но мы все заболели,теперь ждем не дождемся июня...(САМА я живу в Архангельске-у нас здесь маленький филиал организовали по просьбе горожан).Всего хорошего,прошу прощения за очень длинный ответ,спрашивайте еще ,я отвечу.
lagudiana
Цитата(Seneka @ Jun 9 2007, 15:32) *

Извините,что начала отвечать не дочитав до конца всех сообщений-но еще раз поняла-что везде люди(это про женщину ,которая зазванивала вашу супругу)(живые ,со своими родными тараканами(смесь жажды наживы и духовного образования)-что и "тащат " зачем-то ... У нас наверное совсем в Архангельске по-другому-у нас наверное настоящие Брахма Кумарис-наоборот инициативная группа людей долго приглашала с семинарами(хотя семинаров всяческих в городе просто переизбыток!!!) ,потом пригласили 2 преподавателей с просьбой проводить вводный курс, ну а сейчас получили приглашения приехать в центр. С этим все нормально.А то что устойчивость повышается-это точно!А все остальное---лучше самому один раз увидеть, чем домыслы читать,вы со мной согласитесь,я думаю.Если сходите-я хочу прочитать ваши впечатления первой
Ганапати
Если ещё есть интерес, могу дать подробную информацию. Достаточно большой опыт. smile.gif
iwan
Ой, ребята! Прочитала все сообщения по поводу Брахма Кумарис на этом форуме и еще просмотрела несколько форумов через Google. Долго смеялась.

Недавно открыла для себя Брахма Кумарис. Но не в России, а в Голландии (живу там уже долго). Узнала я о них от русской подруги (она тоже живет в Голландии). Она меня туда направила, когда я ей сказала, что не чувствую себя счастливой и не могу сама разрешить свои эмоциональные проблемы.

Я ходила только на семинары (soul seminars) и семинары по медитации. Раз в две-три недели.

Что могу сказать: мне очень и очень помогло. Они, действительно, дают ответы на многие вопросы. Помогают разобраться в глубинных проблемах и в отношении к себе и окружающим.

Меня поразило обилие негативное информации о них в русском интернете. Подруга мне тоже сказала (она родом из Питера), что повела в питерский офис Брахма Кумарис свою маму, но ее маме там не понравилось. Все это действительно попахивало сектой (судить могу только с ее слов). Я даже рассказала эту историю своим голландским теткам-инструкторам в Брахма Кумарис. У них отвисли челюсти и они сказали, что тоже бы не хотели иметь ничего общего с такой организацией.

Все очень просто - МЕНТАЛЬНОСТЬ!!! В Голландии люди настолько воспитаны по-другому, здесь никто никогда не будет лезть тебе в душу, никому и в голову не придет зазывать тебя в секты, проповедывать, убеждать против твоей воли. В Голландии люди всегда были свободными, никогда не знали рабства и унижения. Все считают себя независимыми личностями. И потом у них очень развито чутье на ситуации, когда голландцев, по их убеждению, пытаются использовать, что у них на такие вещи просто иммунитет. А теперь посмотрите на Россию: мой муж смеется - говорит, что только русские могут ходить в церковь и при этом верить в приметы: плевать через левое плечо; возвращаться домой, если что-то забыли и смотреть в зеркало и т.д. Мы все воспитаны в смеси религии, примет, заговоров от дурного сглаза, приговоров, экстрасенсов, колдунов и т.д. Дикие мы люди. Поэтому и все такие начинания, как Брахма Кумарис, у нас обязательно примут какие-то нездоровые формы - либо экстремальная секта с полным отказом от мирской жизни, секса, денег и "нормальных человеческих нужд", либо "разводка" на деньги под видом добрых дел. Не умеем мы русские находить золотую середину, у нас одни крайности.
Эти мои голландские тетки - обыкновенные люди, которые занимаются Брахма Кумарис пару раз в месяц на добровольных началах. А в обычной жизни ходят себе на работу в какой-нибудь офис, платят ссуду за дом, ростят детей и т.д. Очень все по-человечески и приземленно. Никакие религии вообще не упоминаются (опять-таки толерантность). Здесь религия - это личное дело каждого. Никто не будет тебя судить и, еще хлеще, высказывать свое мнение о твоих убеждениях.

Вообще нужно понимать одну простую вещь - нет ничего хорошего или прохого по определению. Хорошим или прохим что-то делают люди. Можно взять самую замечательную идею и извратить ее до неузнаваемости. Что, как я понимаю, и происходит в России. Потом, опять-таки, а судьи кто? Для того, чтобы принимать, воспринимать и впитывать что-то новое, необходимо быть открытым этому новому, быть незакостенелым, давать другим мнениям и идеям право на существование. Очень часто, особенно в России, люди очень закостенелые. Они ходят в церковь пару раз в год, считают себя православными,
никогда не читали Библию, имеют свое (и единственно правильное, по их убеждению) мнение о политике, всех судят и рядят, ненавидят приезжих и иноверцев и думаю, что это и есть "настоящий русский партиот". Если они сторонние наблюдатели, то Брахма Кумарис для них - это секта, потому что "что не под крылом и с позволения РПЦ", то от лукавого. Если они члены Брахма Кумарис, то подход такой, что "сейчас мы вас всех спасем и покажем вам царствие небесное". Не надо крайностей. Нужно просто попытаться наиболее нейтрально донести определенные идеи до людей (которые хотят эти идеи воспринимать), и все. Остальное - личное дело каждого, что ему/ей с этой информацией делать.

Поэтому добрый совет всем, кто хочет поближе узнать о Брахма Кумарис - никого не слушайте, не читайте идиотских отзывов в рунете, просто идите сами и смотрите своими глазами и слушайте своими ушами. Если вам повезет, то вам попадутся достойные инструктора и вы получите ответы на свои вопросы. Если не повезет, и вы почувствуете, что вас пытаются "затолкать пинками в рай", просто уходите и дело с концом. В конце концов, инструктора в Брахма Кумарис тоже люди со своими тараканами в голове. Впитывайте хорошее и доброе и отбрасывайте негатив. Каждая страна, каждый город, даже каждый офис, где действует БК- это отражение людей, которые там преподают.

Всем удачи и желаю, чтобы вы нашли ответы на свои вопросы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.